В деле «о мошенничестве КРИК» открылись странные несовпадения

Возрастрое ограничение 0+

На минувшей неделе состоялось очередное слушание по делу «о хищениях средств фонда РЖС». По итогам заседания суд принял решение провести экспертизу, которая должна установить, какие работы были фактически выполнены подрядчиком.

В суде представители Кировской региональной ипотечной корпорации заявили, что спорные работы фактически не выполнены, и оценивать эксперту нечего.

- Мы неоднократно поясняли, что мероприятия не выполнены и не должны быть выполнены к декабрю 2012 г., - пояснила адвокат ипотечной корпорации Елена Мякишева. - Согласно условиям договора эти работы выполняются в течение 24 месяцев с момента выдачи условий подключения (к сетям, прим. ред.). Этот срок еще не истек.

В суде выяснилось, что по не понятным причинам акты выполненных работ у спорящих сторон не совпадают. Адвокаты КРИКа представили акты,  подписанные 24 декабря 2012 г. В них не значится выполнение работ по присоединению объектов к сетям водоснабжения и канализации. Однако акты фонда РЖС датированы 12 и 17 декабря того же года, и в них указано, что работы по присоединению сделаны. Правда, представители Фонда на смогли ответить, каким образом получены эти акты, и почему у них нет документов, подписанных позднее.

Адвокат РЖС подтвердила, если бы эти акты были у фонда, то 108 миллионов, о которых идет спор, не поступили бы в качестве оплаты. Правда, в платежных документах ссылок на акты нет, соответственно нет подтверждения, что оплата проводилась именно по тем актам, которые РЖС представил в суд. На это  внимание присутствующих обратил представитель второго ответчика - компании «Стройсервис».

Однако РЖС обратился в суд именно с теми актами, что были подписаны ранее. Поэтому, несмотря на странные несовпадения, судья решил не учитывать документы ипотечной корпорации с более поздними датами. Поэтому экспертиза будет проводиться на основании документов от фонда.

Кстати, практически накануне суда в офисах «Кировской региональной ипотечной корпорации» вновь прошли обыски. Как пояснили в полиции «В рамках проверки законности расходования бюджетных средств».

Экспертизу будет проводить кировская лаборатория судебной экспертизы. Судебное заседание отложено до 1 февраля 2014 г.

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы