В деле «о мошенничестве КРИК» открылись странные несовпадения

На минувшей неделе состоялось очередное слушание по делу «о хищениях средств фонда РЖС». По итогам заседания суд принял решение провести экспертизу, которая должна установить, какие работы были фактически выполнены подрядчиком.

В суде представители Кировской региональной ипотечной корпорации заявили, что спорные работы фактически не выполнены, и оценивать эксперту нечего.

- Мы неоднократно поясняли, что мероприятия не выполнены и не должны быть выполнены к декабрю 2012 г., - пояснила адвокат ипотечной корпорации Елена Мякишева. - Согласно условиям договора эти работы выполняются в течение 24 месяцев с момента выдачи условий подключения (к сетям, прим. ред.). Этот срок еще не истек.

В суде выяснилось, что по не понятным причинам акты выполненных работ у спорящих сторон не совпадают. Адвокаты КРИКа представили акты,  подписанные 24 декабря 2012 г. В них не значится выполнение работ по присоединению объектов к сетям водоснабжения и канализации. Однако акты фонда РЖС датированы 12 и 17 декабря того же года, и в них указано, что работы по присоединению сделаны. Правда, представители Фонда на смогли ответить, каким образом получены эти акты, и почему у них нет документов, подписанных позднее.

Адвокат РЖС подтвердила, если бы эти акты были у фонда, то 108 миллионов, о которых идет спор, не поступили бы в качестве оплаты. Правда, в платежных документах ссылок на акты нет, соответственно нет подтверждения, что оплата проводилась именно по тем актам, которые РЖС представил в суд. На это  внимание присутствующих обратил представитель второго ответчика - компании «Стройсервис».

Однако РЖС обратился в суд именно с теми актами, что были подписаны ранее. Поэтому, несмотря на странные несовпадения, судья решил не учитывать документы ипотечной корпорации с более поздними датами. Поэтому экспертиза будет проводиться на основании документов от фонда.

Кстати, практически накануне суда в офисах «Кировской региональной ипотечной корпорации» вновь прошли обыски. Как пояснили в полиции «В рамках проверки законности расходования бюджетных средств».

Экспертизу будет проводить кировская лаборатория судебной экспертизы. Судебное заседание отложено до 1 февраля 2014 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: