В августе помидоры подешевели на 40%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 сентября. Индекс потребительских цен в Кировской области в августе 2016 года составил 100,04%, c начала года – 103,7%, сообщает Кировстат.

Продовольственные товары за месяц подешевели на 0,2 процента, что объясняется значительным сезонным снижением цен на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции: помидоры стали дешевле на 40 процентов, морковь, свекла, картофель, лук репчатый, огурцы, капуста белокочанная на 17,1 – 26,6 процента, виноград - на 9, чеснок - на 5,5 процента. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания в большей степени подешевели перец черный (горошек), молоко сгущенное, рыба мороженая неразделанная (от 3 до 5%). Вместе с тем дороже стали цитрусовые (на 15%), на 3 – 4,2 процента подорожали пряники, масло сливочное, консервы овощные для детского питания, куры охлажденные и мороженые, вина игристые отечественные, карамель.

Цены на непродовольственные товары за месяц увеличились на 0,3 процента. Из обуви и одежды осеннего ассортимента значительно выросли в цене женские модельные туфли - на 10,9 процента, платья из полушерстяных, смесовых тканей - на 5,6, кожаные кроссовые туфли для взрослых - на 5,2, брюки женские и джемперы мужские - на 4,4 процента. Продолжился рост цен на одежду и товары для школьников: из них заметно подорожали платья (платья-костюмы, сарафаны) для девочек (на 3,7%) и тетради (3,2%). Среди других видов непродовольственных товаров на 4,3 – 7,3 процента увеличились цены на коляски для новорожденных, батарейки, миксеры, блендеры. Одновременно на 3,5 - 4,8 процента стали дешевле крем для лица, проигрыватели мультимедиа, телевизоры, порошок стиральный.

Индекс цен и тарифов на услуги населению снизился на 0,05 процента. Заметно подешевели туристические поездки в Грецию (на 6,7%) и Испанию (на 4,3%), снизились процентная ставка за пользование потребительским кредитом и стоимость химчистки мужского костюма на 5,4 и 4,9 процента соответственно. Поднялись тарифы на проезд в такси (на 7,9%), полет в салоне экономического класса самолета (на 5%), проезд в купейных вагонах скорых нефирменных поездов дальнего следования (на 2,7%).

Для российской и вятской экономики, привыкшей к куда более высоким темпам инфляции, показатели августа — скорее негативный момент. Они свидетельствуют о существенном сокращении потребительского спроса. Не только сезонные факторы, но и отсутствие у покупателей денег заставляют снижать цены. Дальнейшее развитие дефляционного сценария грозит продолжением и без того затянувшейся депрессии.

 

источник фото: letzgist.com

Инфляция и кризис в России: ответы Путина

Кировстат: население стало экономить на кондитерке, овощах и морепродуктах

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: