Увлеченный футбольный болельщик

Футбольное «боление»  – особый вид безумия. «Заболел» этим Михаил Малыгин, директор по развитию ТД «Стройбат», в начале 2000-х годов. Постепенно стал вникать в различные турниры, начал ездить на игры с друзьями не только по стране: в Казань, Пермь, Москву, но и за границу.

- Как сейчас, помню в 2001 году московский «Локомотив», команда, за которую я болею, выбился в Лигу Чемпионов, - вспоминает Михаил. -  С тех пор я и стал заядлым болельщиком. С друзьями-коллегами по работе мы болеем за разные клубы, но всегда стараемся попасть на ключевые матчи наших команд. Например, в том году ездили в Москву, чтобы посмотреть два матча, которые проходили один за другим в один день. Мы умудрились побывать в Химках, а потом успели переехать на другой стадион, где играли «Локо» и «Зенит». Тогда футболисты «Локо» выиграли со счетом 4:2. Самый яркий игрок «железнодорожников» - капитан команды Денис Глушаков. На одном из последних матчей, он в добавленное время не забил пенальти. Оправдываться футболист не стал, а прямо заявил, что это его ошибка. За это я его уважаю.

Клубным футболом наше «боление» не ограничивается. Мы следим за играми сборной России. Были на матчах в Москве, ездили в Финляндию. Самым основным событием в футбольном «болении» стал выезд на чемпионат Евро по футболу-2012. На турнирах подобного масштаба мы ни разу не были.

Как мы заполучили билеты на матч - история отдельная. Она отняла у нас не меньше эмоций, чем игры. Билеты мы заказывали за полгода. Притом, что билеты распространялись через официальные сайты: «Российский Футбольный Союз» и UEFA. У  UEFA билетов не было, а на сайте «РФС» разыгрывалось только две тысячи билетов через лотерею, в которой нам не повезло. Случайно я вышел на турагентство в Калининграде, которое специализируется на спортивных мероприятиях. В итоге, билеты мы купили, но обошлись они в три раза дороже, чем номинал. Один комплект билетов на три матча получился около 40 тысяч рублей. 

Первый матч был во Врацлаве, наши выиграли со счетом 4:1, мы испытали  бурю эмоций. В городе обстановка была спокойная. В Варшаве же, перед матчем с Польшей - напротив.  Мы шли втроем,  у каждого из нас на плечи были наброшены российских флаги. И вот к одному из моих друзей подбегают польские хулиганы и срывают «триколор». Начинается перетягивание, потасовка, подбегают еще несколько человек, и в неравной борьбе флаг нам не удалось отстоять. Они его порвали и убежали. Все это происходило, на глазах у полиции. Фотографы тут же начали снимать, на фото, кажется, что было какое-то побоище, хотя на самом деле все действо длилось несколько секунд. В остальное время, обстановка была дружелюбная.

Жаль, что России не удалось выйти из группы. Чувства я испытывал противоречивые. Я считаю, что игрокам как и болельщикам не хватало эмоций. На последнем матче сборной России с греками, на трибуне из 60 тыс болельщиков было порядка 20 тыс россиян, чуть меньше греков и остальные поляки. При этом, чаще было слышно Греков и Поляков! Иногда стадион вообще умолкал! Мы до последних секунд не верили, что наши проиграли... В итоге, расстроенные, мы не поехали в Киев, куда планировали заехать на обратном пути, и возвращались домой через  Белоруссию. Ни смотря, ни на что, мы были очень впечатлены таким грандиозным футбольном праздником, и конечно путешествием по Европе в целом! Теперь будем готовится к путешествию в Бразилию - на чемпионат Мира в 2014. Надеюсь на то, что и футболисты, и их руководство, а самое главное болельщики - сделали вывод, и будут играть и болеть на все 100%!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: