Утро на портале Navigator-Kirov.RU: обзор свежих новостей

В городе начинают открываться летние кафе

В администрацию города поступили первые 10 заявок на согласование мест для летних кафе. 

Пока посетить летнюю веранду можно будет в одном месте Октябрьском районе (кафе "Спутник" на ул. Свердлова, 31), в Нововятском (ул. Советская, 76) и сразу в 8 местах в Первомайском районе (Московская, 5, Свободы, 130, пос. Порошино, Энгельса, 15, Пристанская, 1, Свободы, 135). Заявок на открытие летних кафе в Ленинском районе пока не поступало. Как только они появятся, администрация города должна будет согласовать эти места и опубликовать новый список на своем сайте.

Согласно постановлению, свою работу летние кафе могут начать с 1 мая и продолжить до конца сентября. При этом включать музыку в них разрешено лишь с 9 часов утра и до 10 часов вечера.

Кстати, в прошлом году таких разрешений выдали всего 10. Согласно закону, в открытых верандах нельзя будет продавать алкоголь.

За траву под колесами будут вновь штрафовать

С 1 мая в городе во второй раз стартовала акция «Газон под колесами». Как и в прошлом году, ее задачей является выявление автомобилей, припаркованных в запрещенных для этого местах (газоны, детские площадки, места отдыха).

Неравнодушных кировчан призывают фотографировать авто, водители которых нарушили правила, и присылать фото на специальный сайт –  «Газон под колёсами».  «По указанным фактам в адрес владельцев автомобилей будут составлены административные протоколы», сообщает администрация города. Кстати, в этом году штрафы для граждан ощутимо выросли. Их размер составляет от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 50 тысяч рублей - для должностных лиц, от 50 до 200 тысяч рублей - для юридических лиц.

В прошлом году, акция проходила на протяжении почти трех с половиной месяцев. Жители города приняли в ней активное участие, в итоге в адрес администрации города Кирова поступило 1579 сообщений, было вынесено 1307 постановлений о привлечении к административной ответственности автовладельцев, нарушивших Правила внешнего благоустройства муниципального образования «Город Киров».

В наркодиспансере заработала круглосуточная «горячая телефонная линия»

По поручению губернатора Никиты Белых, в городе заработала «горячая телефонная линия» для наркозависимых людей и просто нуждающихся в психологической помощи. 

С 1 мая в любое время суток по телефону 45-53-70 можно получить квалифицированную помощь медиков. Позвонив в единую диспетчерскую службу наркодиспансера,  люди смогут получить совет от специалистов диспансера и справочную информацию о способах лечения зависимости.

Погода в Кирове

На 6 мая синоптики прогнозируют пасмурную погоду и небольшой дождь. Днем воздух прогреется до температуры в +12 градусов, а вечером опустится до +8 градусов. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 3 м/с.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: