Устрицы - великолепные дары моря

Устрица – блюдо высокой кухни, несомненный деликатес, который отличается своим необычным легким вкусом. Попробовав устрицу сразу чувствуешь, что море где-то совсем близко, – рассказала Мария Михайлова, PR-менеджер Tele2 Киров.

Впервые я попробовала устрицы в Париже. Меня пугали, что в первый раз устрицы никому не нравятся. Но я сломала этот стереотип. Влюбилась моментально. И 4 устрицы ушли со мной в отель. На следующий день я унесла уже 6 устриц. Это, кстати, проходит. Теперь я, как нормальный не оголодавший человек, ем по 2-3 штуки.

После этого устрицы я пробовала в Италии и в России. Хотя устриц разводят и принимают в пищу уже почти 2000 лет, до последнего времени население нашей страны не было избалованы этим продуктом. В России везет с ними не всегда. Поэтому с нетерпением жду очередную поездку к морю, где снова смогу  побаловать себя этим деликатесом.

Светлана Платонова, шеф-повар рыбного ресторана «Клевое место»

Устриц заграницей в основном едят сырыми, поливая соком лимона, добавляя соль, перец по вкусу. Чтобы гости заведения себя не утруждали, во избежание смешных и не очень казусов, устрицы часто подаются уже открытыми. Для еще большего удобства может быть подана специальная двузубая устричная вилка.

Иногда к устрицам также подают различные соусы. Например, вариант пикантного соуса для устриц.

Рецепт соуса:

Мелко нашинкованный лук, смешиваем с мелко нарезанным томатом и с натертым на крупной терке сельдереем, по вкусу добавить несколько капель лимонного сока и сахар, перемешать. Подают  устрицы, как правило,  на подносе со льдом, выложенными, к примеру, кругом, с кусочками лимона в центре. Все украшают зеленью.

Кстати, из устриц можно готовить и горячие блюда. Например, можно жарить их во фритюре или запекать в духовке. Можно добавлять их в салаты или делать из них бутерброды. Рецептов существует множество, и найти их совсем несложно, было бы желание.

Узнайте больше о персоне: Михайлова (Михраб) Мария Александровна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: