Ушло в суд дело одного из членов ОПС «Прокоповские»

Он обвиняется в участии в банде, покушении на убийство, вымогательстве денег, незаконном хранении оружия и боеприпасов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 декабря. Зампрокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из активных участников ОПС «Прокоповские» Леонида Подгаеца. Сейчас оно будет отправлено в суд.
Он обвиняется в участии в преступном сообществе, банде, покушении на убийство организованной группой, вымогательстве денежных средств, незаконном хранении оружия и боеприпасов.

В СК рассказывают, что следствием установлено, что в период с 1994 по 2004 на территории г. Кирова действовала организованная преступная группировка «Прокоповские», которая носила название от фамилии своего лидера и организатора. Целью группировки являлось получение дохода от совершения вымогательств денежных средств у предпринимателей. Данная преступная организация характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, организованностью, согласованностью действий с целью реализации общих преступных намерений, имело иерархию, структурные подразделения и стабильный состав, общую материальную базу. Деятельность преступного сообщества строилась на принципах подчинения рядовых членов старшим, которые, в свою очередь, подчинялись организаторам.

После своего создания члены преступной организации были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывными устройствами для устранения конкурентов, ликвидации предпринимателей не желавших платить им «за крышу», а также устрашения иных лиц,
занимавшихся предпринимательской деятельностью.

- Как установлено следствием в период с 1996 по 2003 годы участниками преступной группировки были совершены убийства 8 человек, а также покушения на убийство 4 человек. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить. В ходе расследования был обнаружен целый арсенал оружия: более 10 пистолетов различного производства, автоматы, обрезы, противотанковый гранатомет, гранаты с запалами, более 2000 патронов различных калибров, - комментируют в прокуратуре Кировской области.

Читайте также:

Лидеру кировской мафии Прокопу грозит пожизненный срок

В Кирове обнаружили тайник с оружием Прокоповской группировки

Прокопа обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Задержан девятый участник группировки «Прокоповские»

Фото предоставлено СУ СК РФ по Кировской области

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: