Уровень воды в Вятке достиг отметки в +400 см от нулевого поста

Новости Кирова и Кировской области 29 апреля. За минувшие сутки уровень воды в Вятке поднялся еще на 12 сантиметров. Об этом сообщили в Кировском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

В ведомстве добавили, что по состоянию на сегодняшнее утро уровень воды в реке Вятка составил +400 см от нулевой отметки.

В Кировском управлении гражданской защиты сообщили, что несмотря на то, что дорога в п. Широковский полностью затоплена, проход к жилым домам по-прежнему возможен. Перекрыто движение автомобилей на перекрестке улиц Луначарского и Пермской и по ул. Лесозаводской. На ней в зоне подтопления оказался приусадебный участок у дома 1-б. На ул. Красной Звезды частично затоплены огороды. Подтоплена дорога у частного пляжа «Титаник» на ул. Береговая, 5. Угрозы размыва дорог нет.

Спасатели отметили, что при дальнейшем подъеме воды возможно подтопление низинной части ул. Пермской и поворота на ул. Малую Симановскую.

— Подтопления жилых домов пока не зафиксировано, вода зашла лишь на несколько приусадебных участков, — уточнил руководитель управления гражданской защиты. — Тем не менее, напомню, что к приходу большой воды в городе все готово. Теруправления завершают приемку обустроенных наплавных тротуаров. В населенных пунктах установлены информационные щиты, где ежедневно обновляется информация об уровне воды.

В горадминистрации отметили, что оперативные группы теруправлений и спасатели готовы приступить к работе при подъеме воды до 450 см от нулевого поста.

В региональном правительстве сообщили, что пик паводка придется на майские праздники.

— Всего с начала паводкоопасного периода 2021 года в 15 населенных пунктах было подтоплено 1 жилой дом, 58 придомовых территорий, 8 участков автомобильных дорог и 1 низководный мост. На сегодняшний день подтопленными остаются  6 населенных пунктов, 10 придомовых территорий, 1 низководный мост и 4 участка автомобильной дороги, — рассказали в правительстве региона.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что то, что половодье сейчас приходит в штатном режиме и удалось минимизировать последствия негативных факторов — общая заслуга правительства Кировской области, федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления

В Кировском управлении гражданской защиты ранее сообщали, что вода прибывает плавно, в пределах средних многолетних значений. В ведомстве напомнили, что в 2020 году максимальный уровень воды в Вятке составил 422 см от нулевого поста.

весна половодье река вятка Правительство Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: