УФАС проверяет конкурсную документацию аукциона на перевозки в Кирове

Об этом заявил руководитель кировского УФАС Артем Молчанов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 ноября. Недавно горадминистрация объявила конкурс среди автоперевозчиков на право обслуживания маршрутов городского общественного транспорта сроком на пять лет.

Как следует из конкурсной документации, на аукцион выставлено четыре лота. Все они укрупнены: первый лот включает в себя 25 автобусных машрутов, второй лот — 10 маршрутов, третий лот — все троллейбусные маршруты и четвертый лот — 8 автобусных пригородных маршрутов.

Конкурсную документацию аукциона сейчас изучают кировские антимонопольщики, так как, по словам Артема Молчанова, ситуация общерезонансная и очень важная.

 До сих пор на федеральном уровне нормативного определения порядка проведения таких конкурсов нет. В связи с этим полномочия по проведению таких торгов отнесены к компетенции местного самоуправления. Поскольку нет федеральных требований, то на муниципальном уровне нет запрета на создание крупных лотов, мелких лотов. И то, что на сегодняшний день сокращается количество лотов — соответствует закону, - говорит Артем Молчанов. - Это, неразумно, на мой взгляд, потому что сокращение количества перевозчиков не даст положительный эффект и не приведет нас к тому, что мы будем стремиться к снижению стоимости за проезд и качеству перевозок. Я знаю эту ситуацию, я считаю, что это управленчески неверное решение.

Читайте также:

Кировские автоперевозчики требуют повысить плату за проезд

С 1 января в Кирове вводится новая схема движения общественного транспорта

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: