Удар санкциями по ЛПК: как себя чувствует лесная отрасль в регионе

Сейчас организации налаживают логистику

Новости Кирова и Кировской области 14 марта. В Кировской области в этом году прогнозируется стабильная работа лесопромышленного комплекса, несмотря на введенные санкции.

— Мы понимаем, что часть наших предприятий экспортоориентированные, часть предприятий импортозависимые в отношении комплектующих для оборудования, станков, транспорта. Необходимо выработать комплекс мер помощи таким предприятиям, предлагая различные инициативы на федеральном уровне, — рассказал губернатор региона.

Также Игорь Васильев подчеркнул, что Кировская область — один из самых лесных регионов страны, площадь земель лесного фонда составляет более 8 млн гектаров, а общий запас древесины 1,1 млрд кубических метров.

Однако сейчас есть потребность предпринимателей в сырье. В связи с этим расширится спектр аукционов аренды и будет поставляться большее количество древесины, чем в предыдущие годы.

Перед лесоперерабатывающими предприятиями стоит вопрос замены комплектующих.

— Мы нашли предпринимателя в Омутнинском районе, который производит комплектующие, необходимые для нашей работы. На данный момент взаимодействие с европейскими рынками приостановлено. Все оставшиеся объемы перенаправлены на рынки Ближнего Востока и Азии, оттуда мы видим значительные поступления средств, на данный момент прорабатываются вопросы логистики, — поделился Николай Юферев, председатель совета директоров ООО «Хольц Хаус».

В настоящее время ЛПК могут рассчитывать на поддержку портов дальневосточных регионов нашей страны и Китая. Кроме того, сейчас сотрудники производств выводятся на работу по потокам в три смены. В таком графике отрасль планирует работать несколько месяцев, чтобы на предприятии не возникало внештатных ситуаций в связи со сложившейся экономической обстановкой.

— Сокращений не было и не предвидится, заработная плата выплачивается вовремя и стабильно, — сообщил Андрей Самоделкин, гендиректор ООО «Мурашинский фанерный завод».

Губернатор отметил, что на региональном уровне необходимо разработать свои предложения по трем составляющим: поставке оборудования, импортозамещению и налаживанию логистики.

ЛПК Игорь Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: