Удаленка подкинула работодателям проблем

 

С 1 января 2021 года вступает в силу принятый в третьем чтении закон об удаленной работе. Закон вводит три режима удалёнки: полностью дистанционная работа, временная удаленная работа и комбинированный режим — работа в офисе и из дома.

Из текста закона следует, что:
• переводить работника на удаленную работу можно максимум на полгода;
• сотрудник на удаленке сможет работать везде, где есть интернет;
• предусмотрено право сотрудника находиться в офлайн и не реагировать на письма и звонки работодателя (нельзя будет будить работника в любое время суток, как это бывало раньше);
• работника можно уволить, если он 2 суток не отвечает на звонки работодателя без уважительной причины;
• в случае чрезвычайной ситуации работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в обязательном порядке, обеспечив необходимым оборудованием. 

Для работодателей такие поправки обернулись дополнительной головной болью. После принятия закона работодатели обязаны внесения изменения практически во все локальные акты. В случае, если это не будет сделано до вступления закона в силу (01.01.2021 г.), есть риск получить штраф.

Работодателям рекомендуется скорректировать следующие акты:

1. Правила внутреннего трудового распорядка — какие в компании применяют виды удаленной занятости, правила приема и увольнения, особенности режима работы таких сотрудников.
2. Регламенты работы подразделений  — каким образом сотрудники будут получать задания, отчитываться о работе, график работы и взаимодействия с работодателем.
3. Положение об оплате труда — размер и порядок выплаты компенсации сотрудникам на удаленке за использование своего компьютера, программного обеспечения, электроэнергии. 
4. Положение о работе с персональными данными — как работниками будут передаваться документы, содержащие персданные, порядок хранения, обработки и уничтожения персданных удаленщиков.
5. Положение об аттестации — порядок проведения аттестации удаленщиков.

удаленка удаленная работа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: