Нотариусов переводят в цифру

 

С 29 декабря вступают в силу поправки о «цифровом нотариате»

Цифровой нотариат появится в России в конце декабря 2020 года. Текст закона был опубликован 28 декабря 2019 года и вступит в силу ровно через год после опубликования.

— Он (прим.ред. цифровой нотариат) направлен на повышение востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества, — отметили в Минюсте.

Через интернет можно будет получить сведения об открытии наследственного дела, удаленно обратиться за совершением нотариального действия, подавать и получать отданные на хранение документы в электронном виде или их скан-образы. Кроме того, закон введет порядок удостоверения сделки двумя и более нотариусами, чьи офисы расположены в разных частях страны и такой договор будет считаться договором, заключенным путем составления одного документа. Такая практика успешно применяется во Франции, позволяя экономить время и средства, и, как считают в Минюсте, будет востребована бизнесом, учитывая обширную территорию России, сообщает tass.ru.

Для обычных граждан это важно тем, что большее количество услуг нотариусов можно будет получать дистанционно. Например, удаленно можно будет засвидетельствовать верность перевода документа на другой язык или получить уведомление об открытии наследственного дела. Здесь возможность дистанционно осуществлять сделки с участием нескольких нотариусов может быть полезна, например, если покупатель и продавец квартиры находятся в разных регионах и не хотят (или не могут) куда-то ехать.

Фото: freepik.com

удаленка нотариус минюст дистанционка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: