Убийце экс-судьи Ольги Целищевой дали 19 лет тюрьмы

Убийца задушил экс-судью

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 августа. Ольга Целищева пропала 12 мая 2015 года, а до 2014 года занимала должность председателя Советского райсуда и была известной личностью в городе.

В ходе следствия выяснилось, что последним, с кем общалась пропавшая, был ее 57-летний знакомый, житель Карачаево-Черкессии. Он часто приезжал к ней, помогал по хозяйству, подрабатывал у нее, она в свою очередь оплачивала его труд. Следователи, опираясь лишь на косвенные доказательства, склонялись к тому, что именно он может быть причастен к ее пропаже, так как в день исчезновения он неоднократно звонил женщине, после чего они оба уехали на дачу, а на следующий день мужчина выехал за пределы Кировской области.

Подозреваемого и его автомобиль объявили в розыск и спустя две недели его обнаружили в Карачаево-Черкесской Республике и доставили в Кировскую область. Позже он признался, что задушил женщину из-за личных неприязненных отношений. 

- Однако, следователи тщательно проверяли его версию, выясняли мотивы совершения преступления, так как в ходе осмотра квартиры Целищевой были обнаружены перевернутые вещи и явные следы обысков. Позже из Ставрополья был доставлен второй подозреваемый – 44-летний мужчина. После допросов, предъявления доказательств, следователи установили истинные обстоятельства случившегося, - добавляли в пресс-службе СК по Кировской области.

Судом установлено, что Даутов и Салпагаров, достоверно зная о наличии у Целищевой денежных накоплений для приобретения недвижимости, договорились похитить у нее ключи от квартиры, а затем, незаконно проникнув в жилище, украли деньги и имущество.

13 мая 2015 года они обманным путем привезли потерпевшую на территорию принадлежащего ей земельного участка в  деревне Позмогово Советского района Кировской области,  где Даутов задушил Целищеву. В дальнейшем  преступники  похитили ценное имущество потерпевшей, в том числе находящиеся на ней золотые украшения, и ключи от квартиры.

После сокрытия следов преступления и тела погибшей, проникли в ее жилище, похитили из него различные украшения, которыми позднее распорядились по своему усмотрению.

Государственным обвинителем представлены бесспорные доказательства виновности осужденных в совершении инкриминируемых преступлений.

19 августа суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины и обоснованности квалификации действий Даутова  М.  по  п. «з» ч. 2  ст. 105, п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, Салпагарова Р.  по  п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, признал их виновными в совершении указанных преступлений, назначил наказание Даутову по совокупности преступлений в виде 19 лет  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Салпагарову – 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также:

Дело об убийстве экс-судьи Ольги Целищевой ушло в суд

В Кирове обнаружили тайник с оружием Прокоповской группировки

Лидеру кировской мафии Прокопу грозит пожизненный срок

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Михаил Прокопьев до сих пор не признал свою вину

источник фото: следком киров

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: