У здания ТЦ при Филармонии появилась альтернатива

Кировский архитектор-дизайнер Денис Карпиков предложил новый проект торгового центра, который сейчас строится у здания областной Филармонии. Напомним, принятый городскими властями вариант у жителей города вызывал немало недоумения и возмущения.

По словам автора проекта, его вариант ТЦ выиграет с точки зрения как внешнего вида, так и функциональности.

- Этот проект не вносит диссонанс в окружающую обстановку. Элементы декора гармонируют с рядом стоящими зданиями. Например, арочные элементы - с арочными элементами окон домов. Разрезка фасада ТЦ напоминает колоннаду - колоннада есть у здания филармонии. Кроме того, в скором времени я планирую сделать новый цветовой вариант здания, чтобы поэкспериментировать с эффетктом. Изначально проект был выполнен в черном цвете, но он показался неуместным.

Обзорная площадка

Работа над проектом заняла всего три дня: два дня ушло на поиск идеи и еще один день — на ее реализацию. Как отмечает Денис Карпиков, при создании проекта ему было очень важно создать такое здание, чтобы у посетителй ТЦ была возможность для хорошего обзора местности с любого этажа.

- Этот торговый центр не зря имеет треугольную форму. Для меня было очень важно, чтобы из него открывался хороший вид на город, так как в Кирове крайне мало обзорных площадок. Из окон этого ТЦ посетители смогут видеть все, что происходит на улице Ленина. Однако из здания, которое там строится по факту, невозможно будет смотреть никуда

А может Филармония?

Объемы этого торгового центра, как отчемает архитектор, совпадают с объемами здания, которое строится сейчас.

- Он такой же, размеры участка взяты реальные. Более того, до нулевого цикла это здание еще можно перепланировать, то есть до момент пока строители не построят фундамент и парковку. Вообще, мое мнение - на проекты такого рода должны в обязательном порядке объявляться конкурсы. Сейчас строящийся торговый центр — практически аналог «Тайма», который находится у ЦУМа. Нужно ли городу еще одно такое здание?

Кстати, как отмечает архитектор, у Филармонии совсем не обязательно строить очередной торговый центр. В здании можно разместить, к примеру, центр промышленности или даже перенести сюда Детскую Филармонию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: