У Кирова нет денег на переработку мусора

Об этом заявил глава горадминистрации Илья Шульгин

Новости Кирова и Кировской области 11 декабря. Сити-менеджер Кирова Илья Шульгин скептически отнесся к эффективности новой системы сбора и утилизации мусора, которая начнет работать в регионах с 2019 года. 

Глава горадминистрации пояснил, что у правительства есть программа развития данной сферы, включая строительство нового комплекса мусорных полигонов. Но, как отмечает господин Шульгин, на это нет средств, ведь оплата за вывоз и утилизацию ТБО официально не включена в квитанции и появится только в 2019 году. 

- Приходили всякие инвесторы с фантастичными своими проектами. Говорили, давайте построим завод, как в Японии. Мы говорим: "Давайте". А сколько будет стоить каждому гражданину оплатить работу этого завода? Понимаете? Инвесторов, которые умеют работать с мусором, можно по пальцам пересчитать, - приводит слова Ильи Вячеславовича «Эхо Кирова».

Кроме того, как отмечает сити-менеджер, сфера переработки мусора в законодательстве РФ недостаточно проработана. По его мнению, в настоящий момент нормальное развитие системы утилизации невозможно:

- Все эти истории про захоронение мусора, выработку биогаза и электроэнергии заперты законодательством. Федеральным причем. А если вдруг откроются небеса и разрешат все эти вещи делать, то потом мы можем споткнуться с тем, что все это окажется нерентабельно. Ведь все, что делается в Германии и Швеции, серьезно финансируется государством. А у нас правительство не предполагает таких действий.

Читайте также:

Строительство «мусорного» завода в Кирове отложили в долгий ящик

С 2018 года будет введен новый ежемесячный платеж за сбор мусора

За сутки из города вывезено более 2000 кубометров мусора

Илья Шульгин запретил приватизацию «Куприта»

Илья Шульгин раскритиковал работу подрядчиков по очистке кировских дорог от снега

Кировчане начнут платить за вывоз твердых бытовых отходов

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: