У чиновника-новичка в Правительстве области появится наставник

Правительство области разработало положение о наставничестве

В Правительстве области вводят институт наставничества — к каждому впервые назначенному госслужащему в администрации Правительства будет полагаться свой  наставник. Этот человек, выбранный из авторитетных сотрудников администрации, будет обучать новоприбывшего ремеслу чиновника. Стоит отметить, что подобные положения стали появляться во многих областях страны. Это пилотный для госорганов проект был утвержден указом президента. Среди его участников есть Министерство юстиции, миграционная служба, федеральное казначейство и другие структуры.

В Кирове наставник для госслужащего будет назначаться сроком на полгода. В течение этого времени наставник должен будет разработать индивидуальную программу для своего подопечного и всячески содействовать его ознакомлению с должностными обязанностями. По окончании своей работы наставник отчитается о ее результатах руководителю структурного подразделения администрации Правительства и в случае успеха может быть поощрен. Положение, выложенное на сайт Правительства, содержит 13  пунктов. Их главной целью является оказание практической помощи государственным гражданским служащим Кировской области.
Стоит отметить, что подобный опыт власти переняли у крупных компаний таких, как РЖД, а те, в свою очередь, у запада.

Кстати, в планах Правительства потратить 2 миллиона 700 тысяч рублей на профессиональную переподготовку и повышение квалификации госслужащих в этом году. Соответствующее постановление подписал губернатор Никита Белых на днях. Всего обучение должны пройти 370 служащих, в том числе 48 человек из администрации Правительства области, 40 человек из департамента финансов, 36 человек из департамента лесного хозяйства и так далее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: