Тушите свет: с июля социальные нормы на электричество могут вступить в силу

С 1 июля в России могут вступить в действие так называемые социальные нормы потребления электроэнергии. По замыслу авторов реформы, электричество в пределах нормы, будет оплачиваться по низкому тарифу. Киловатты сверх нормы - по более высокому.

В семи субъектах РФ эту схему уже опробовали в качестве пилотного проекта и  выявили множество недостатков. Главным из них стало недовольство населения, которое в официальных бумагах называется «ростом социальной напряженности». В пилотных регионах электронормы на человека различаются в разы, например, во Владимирской области это 50 кВтч, в Красноярском крае – 110 кВтч, в Орловской области – 190 кВтч.

При этом только холодильник потребляет в месяц  от 20 до 40 кВтч в зависимости от объема. 6 часов работы стиральной машины обойдутся в 24-36 кВтч. Если гладить белье 3 раза в неделю по 1 часу, то получится 25 – 30 кВтч.

Естественно эксперимент породил протесты в регионах. Граждане жаловались, что им приходится экономить буквально на самом насущном – покупать самые маломощные лампочки и даже выключать холодильники на лето.

В сентябре 2013, когда эксперимент только начинался, заявлялось, что если он окажется удачным, то уже с 1 июля 2014 г. соцнорма на электроэнергию может распространиться по всей стране. Однако в конце января 2014 г. Дмитрий Медведев заявил, что каждый регион должен самостоятельно принимать решение о введении соцнормы на своей территории.

Ряд кировских депутатов полагает, что применение норм не даст экономического эффекта и вызовет негативную реакцию со стороны населения. Мало того, нормы просто являются скрытой формой повышения тарифов.

13 кировских парламентариев решили обратиться к Владимиру Путину с просьбой  отказаться от введения соцнорм на коммунальные услуги. И даже подписались под проектом обращения к президенту. Но большинство депутатов  их не поддержали. Дискуссию вызвал вопрос: кому именно адресовать обращение.

Зампред правительства Александр Галицких, например, считает, что обращение следует направить правительству, а не президенту.

– Правительство и Госдума выполняют Указы президента, поэтому они эти вопросы не решат, – возразил Виктор Женихов, председатель комитета Заксобрания  по ЖКХ. – У нас не должно быть страха перед президентом, что мы уже боимся что-то возразить? Сейчас внедряются счетчики, хоть какой-то порядок стал наводиться. Люди привыкли, а мы опять их начинаем нервировать. Думаете, что наши люди бесконечно это будут терпеть?

В итоге обращение Путину все же решили отправить, пусть и не всем Заксобранием.
Кстати, на днях премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился отменить социальные нормы потребления воды, газа и тепла. Ведь изначально планировали ввести ограничения и на эти услуги. Вопрос об электричестве все еще остается открытым.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: