Туризм в России начнет постепенный выход из карантина с 1 июня

 

Новости Кирова и Кировской области 20 мая. Российский туристический сектор начнет поэтапный выход из карантина в ряде регионов РФ с 1 июня, на первом этапе откроются санатории с медицинской лицензией, коттеджи и апарт-отели. Об этом в эфире программы «Док-Ток» на Первом канале сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

- Что касается поэтапного выхода [из режима ограничений] у нас в стране, мы смотрим на летний сезон с большим оптимизмом. С 1 июня в большинстве регионов начнется первый этап выхода из карантинных мер. Мы сейчас в плотном взаимодействии с губернаторами, с Роспотребнадзором, докручиваем мелочи, нюансы, - сказала Догузова. 

Также глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вопрос с тем, будет ли возможен в этом году отдых на российских курортах, прояснится в ближайшие две недели. При этом уже известно, что Краснодарский край начнет постепенно открываться для туристов с конца мая.

Напомним, что согласно документу Роспортебнадзора, на первом этапе возобновляется работа предприятий сферы услуг, торговли непродовольственными товарами (с ограничением площади торговых залов и предельного числа посетителей, находящихся в торговом объекте). Также становятся возможными занятия спортом на открытом воздухе, прогулки по улице (не более двух человек вместе), за исключением мест массового пребывания людей и детских площадок.

Чтобы перейти ко второму этапу возобновления деятельности предприятий, показатель Rt (коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляциине должен превышать 0,8). Тогда станет возможным возобновить работу предприятий торговли непродовольственными товарами в объектах площадью до 800 квадратных метров, а также уличную торговлю. Возможна работа отдельных образовательных организаций.

Для перехода к третьему этапу показатель Rt не должен превышать 0,5. При этом могут начать работу все предприятия сферы услуг и торговли, общепита (с ограничением при расстановке столов), все образовательные учреждения, гостиницы, места отдыха людей (парки, скверы) при условии социального дистанцирования.

Кстати, лоукостер «Победа» поэтапно возобновляет программу полетов внутрироссийских рейсов с 1 июня. Глава Минтранса описал два сценария восстановления авиаперевозок в России. По его словам, пассажиропоток российских авиакомпаний на фоне пандемии коронавируса в 2020 году по сравнению с прошлым годом может упасть на 53,1% по оптимистичному прогнозу и на 75% — по базовому, пишут РИА Новости.

- Но при этом в целом, за счет спада в середине года, отрасль потенциально потеряет половину пассажиропотока, который был запланирован на этот год. Если мы в прошлом году перевезли 128 миллионов пассажиров, то в режиме V-образного года — около 60 миллионов пассажиров за год, — отметил Дитрих.

Он уточнил, что это оптимистичный прогноз. Что касается базового прогноза, то он, по словам министра, U-образный.

- То есть мы какое-то время полежим и, соответственно, если мы начнем интенсивные полеты не в июле, а осенью, то потенциально мы перевезем четверть от того объема пассажиропотока, который был в прошлом году, и восстановим окончательно отрасль только к сентябрю будущего года, — заключил он.

фото: atorus.ru

 

туризм COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: