Третий взрыв за месяц на Донгузском полигоне, где служат кировские солдаты

Возрастрое ограничение 0+

На военном полигоне по утилизации боеприпасов служат около 30 кировских срочников

13 сентября на военном полигоне по утилизации боеприпасов Донгуз в Оренбургской области, где служат около 30 кировских солдат-срочников, произошел взрыв. Призывники разгружали ящики со снарядами, когда взорвался 30-миллиметровый боеприпас. Это уже третий инцидент за последний месяц на полигоне, который получил печальную известность. Напомним, что жалобы солдат на невыносимые условия службы, стали причиной того, что эта часть приковала к себе внимание общественников.  

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области, в своем блоге рассказал, что в результате ЧП пострадало двое ребят-срочников:
- Оба в больнице. Здоровье одного опасений не вызывает, второй – в тяжелом состоянии. Завтра врачи должны будут оценить его состояние и, если это возможно, доставят в окружной госпиталь в Екатеринбурге, где врачи постараются сделать все, чтобы парню сохранить здоровье.

Как сообщили порталу Navigator-Kirov.RU в комитете солдатских матерей, среди пострадавших кировских солдат не было.

Отметим, что это уже третий подобный инцидент за месяц.

Юрий Берг:
- Не хотелось бы видеть в этом результат сбоя в системе управления процессом утилизации, но некая печальная закономерность прослеживается. И надо сделать все, чтобы она прервалась. Все понимают, что войсковая часть – это вотчина министерства, имеющего особый статус и полномочия, поэтому регионы не имеют права вмешиваться в деятельность структурных подразделений ведомства. Но равнодушным к этому оставаться просто невозможно. Тем более понимаю, как переживают родители ребят, которые там сейчас служат – не для того в мирное время детей государству доверили…

Кстати, Никита Белых уже направлял в адрес Юрия Берга письмо по поводу ситуации на полигоне. Главы регионов согласны в том, что утилизацией боеприпасов должны заниматься специалисты, а не солдаты-срочники. Решение этого вопроса находится в ведении Министерства обороны.

Напомним, что от кировских солдат за последнее время поступило немало жалоб на службу в Донгузе. Они должны были разгружать вагоны с боеприпасами — норма составляла по 8 тонн в день. Не было даже в достатке воды, не говоря уже о душе и сменной одежде.

В материале используются фотографии top-desktop.ru

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы