Третий взрыв за месяц на Донгузском полигоне, где служат кировские солдаты

На военном полигоне по утилизации боеприпасов служат около 30 кировских срочников

13 сентября на военном полигоне по утилизации боеприпасов Донгуз в Оренбургской области, где служат около 30 кировских солдат-срочников, произошел взрыв. Призывники разгружали ящики со снарядами, когда взорвался 30-миллиметровый боеприпас. Это уже третий инцидент за последний месяц на полигоне, который получил печальную известность. Напомним, что жалобы солдат на невыносимые условия службы, стали причиной того, что эта часть приковала к себе внимание общественников.  

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области, в своем блоге рассказал, что в результате ЧП пострадало двое ребят-срочников:
- Оба в больнице. Здоровье одного опасений не вызывает, второй – в тяжелом состоянии. Завтра врачи должны будут оценить его состояние и, если это возможно, доставят в окружной госпиталь в Екатеринбурге, где врачи постараются сделать все, чтобы парню сохранить здоровье.

Как сообщили порталу Navigator-Kirov.RU в комитете солдатских матерей, среди пострадавших кировских солдат не было.

Отметим, что это уже третий подобный инцидент за месяц.

Юрий Берг:
- Не хотелось бы видеть в этом результат сбоя в системе управления процессом утилизации, но некая печальная закономерность прослеживается. И надо сделать все, чтобы она прервалась. Все понимают, что войсковая часть – это вотчина министерства, имеющего особый статус и полномочия, поэтому регионы не имеют права вмешиваться в деятельность структурных подразделений ведомства. Но равнодушным к этому оставаться просто невозможно. Тем более понимаю, как переживают родители ребят, которые там сейчас служат – не для того в мирное время детей государству доверили…

Кстати, Никита Белых уже направлял в адрес Юрия Берга письмо по поводу ситуации на полигоне. Главы регионов согласны в том, что утилизацией боеприпасов должны заниматься специалисты, а не солдаты-срочники. Решение этого вопроса находится в ведении Министерства обороны.

Напомним, что от кировских солдат за последнее время поступило немало жалоб на службу в Донгузе. Они должны были разгружать вагоны с боеприпасами — норма составляла по 8 тонн в день. Не было даже в достатке воды, не говоря уже о душе и сменной одежде.

В материале используются фотографии top-desktop.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: