Трасса Кострома-Киров-Пермь отойдет федералам

Передачу нескольких областных трасс в федеральную собственность одобрил на минувшей неделе врио губернатора Никита Белых. Это позволит высвободить немалые средства на содержание и ремонт областных дорог.

В начале марта Минтранс РФ принял решение о принятии на федеральный баланс дороги Кострома-Киров-Пермь. Причиной послужило обращение глав сразу трех областей: Кировской, Пермской и Костромской. С 2015 года содержание трассы ляжет на плечи федерального бюджета.

- Мы ежегодно на содержание нашего участка этой трассы тратим порядка 460 миллионов рублей. Теперь сможем эти средства направить на ремонт наших дорог, - сказал врио губернатора Никита Белых.

Он также отметил, что необходимо усилить работу по передаче в федеральную собственность дороги Нижний Новгород-Шахунья-Яранск. Документы на эту трассу были находятся на рассмотрении в Росавтодоре еще с 2007 года, но решение так и не принято.

- Насколько я понимаю, из этой дороги нам принадлежит только маленький участок, основная ее часть находится в нижегородской области. Поэтому давайте будем опять же совместными усилиями добиваться передачи дороги, - предложил Никита Белых департаменту дорожного хозяйства.

Как следует из отчета главы департамента дорожного хозяйства Альберта Запольских, нормативная потребность на содержание и ремонт областных дорог превышает 9 млрд в год. Реально департамент располагает едва ли 30% от необходимого.

Тем не менее, затраты на содержание дорог в области все-таки вырастут. По словам Альберта Запольских на эти цели в текущем году будет направлено 1,45 млрд рублей, что составляет 55% от необходимого.

- Мы в Кировской области поэтапно переходим на стопроцентное финансирование. В 2013 году мы направляли на текущее содержание дорог 44% от нормативно необходимого — 1,145 млрд рублей. В 2014 г. уже 55%, - пояснил Альберт Запольских.

В оплате ремонтных работ департамент дорожного хозяйства сейчас  применяет схему отсрочки платежа. Когда работы по ремонту выполняются в текущем году, а расплатится за них бюджет только в следующем. За счет этого в области дополнительно отремонтируют дорог на 259 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: