«Теплое» будущее Кирса и Мурыгино под вопросом

Отопительный сезон в Кировской области начат без сбоев, в том числе в поселках Кирс и Мурыгино. Тем не менее, местные жители небезосновательно опасаются, что прошлогодние истории с отключением тепла в домах могут повториться и этой зимой.

- Пробные пуски прошли во всех муниципальных образованиях, и серьезных дефектов не выявлено, - заявил заместитель председателя правительства Кировской области Александр Горсткин. – Но и в этом году есть объекты, где, с нашей точки зрения, наблюдаются недоработки. Таких муниципальный образований одиннадцать, вопрос по ним решится в течение нескольких суток. В Мурыгино, Гирсово и Кирсе вне зависимости от не разрешенных вопросов отопительный сезон уже начался.

Тем не менее обстановка в названных поселках может быть не так спокойна. Напомним, что подачу тепла в Мурыгино осуществляет ООО «Эликон», работа которого приостанавливалась в прошлый отопительный сезон из-за сбоев поставок мазута. Летом  принимались оперативные меры по созданию новой котельной, планировалось, что она будет работать на природном газе. Все расходы брало на себя руководство «Эликона» и строительство планировали закончить к октябрю.

Сегодня на предприятии высказались, что «новая котельная – это чья-то фантазия», отопительный сезон Мурыгино проведет со старой котельной, которая работает на дорогостоящем мазуте. Директор компании давать какие-либо комментарии отказался. Финансовое состояние ООО «Эликон» тяжелое, в сентябре этого года суд установил задолженность завода перед «Управлением по обеспечению топливом» в размере 18 млн рублей за поставки мазута.

- Видимо, про строительство новой котельной было сказано «для красного словца». Когда она появится в Мурыгино – неизвестно, на сегодня не сделано практически ничего, - рассказывает глава Мурыгинского городского поселения Владимир Смышляев. – Мы очень надеемся, что правительство области примет меры, ждем заседания ОЗС, на котором будет решаться вопрос о выделении средств на погашение долга. Если средства не будут выделены, поселок останется без тепла.

За «теплое» будущее переживают и жители Верхнекамского района. Проблемы в Кирсе начались в феврале, когда по вине собственников ТЭЦ неожиданно кончился уголь. Вопрос отопления пришлось решать муниципалитету. После происшествия часть имущества была арестована. Летом на теплоэлектростанции произошел взрыв угольной пыли на линии подачи топлива, два больших котла до сих пор ждут ремонта, а без них зимой жители поселка будут мерзнуть в своих домах. Прежде чем начать ремонт, ТЭЦ должна восстановить свои права на имущество через суд. При всем этом отопительный сезон в Кирсе был начат без сбоев в сентябре.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: