Тенденции развития видеонаблюдения

В последнее время на рынке сетевого видеонаблюдения начался стремительный рост числа IP-камер, поддерживающих питание по технологии PoE (Power over Ethernet) - передача данных по системе электропитания. В итоге модели с такой поддержкой уже доминируют  на рынке видеооборудования.

При чем, покупатель практически не переплачивает за эту опцию. Питание и данные передаются по технологии PoE одновременно через один разъём. При этом в устройстве сохраняется традиционная возможность запитывать его от обычного источника постоянного тока. Благодаря технологии PoE нет необходимости тянуть к сетевым устройствам отдельную электропроводку для подачи питания.

Беспроводные точки доступа, камеры видеонаблюдения, системы контроля доступа, которые получают энергию по этой технологии, можно устанавливать везде, облегчая работу инсталлятора в труднодоступных местах. Когда заказчик разворачивает у себя новую сеть с поддержкой PoE, он покупает коммутаторы PoE. Если же он хочет внедрить PoE в существующую сеть, можно установить промежуточные инжекторы. Они заводят питание в кабель Ethernet уже после выхода его из порта коммутатора.

Питание по Ethernet

Началом сетевой линии с таким питанием служит коммутатор PoE (switch) или промежуточный инжектор PoE. В них обычное переменное напряжение 220 В преобразуется в постоянное 48 В, которое заводится в линию Ethernet. Далее из коммутатора или инжектора выходит кабель Ethernet, в котором две из четырёх имеющихся в нём пар используются для подачи питания на то устройство, к которому ведёт этот кабель.

Если сетевое устройство, например IP-камера, поддерживает PoE, то это означает, что при подсоединении к ней сетевого кабеля, подключённого к коммутатору или инжектору PoE, она будет запитана.

Помимо очевидного плюса — вам не придется вставлять шнур питания устройства в розетку местной электросети, у такого способа подачи питания имеются и другие преимущества. Технология PoE дает возможность задействовать централизованные источники бесперебойного питания, гарантирующие питание  при общих сбоях в электросети. Кроме этого, устройства можно выключить или перезагрузить дистанционно, без необходимости посещать места их установки только лишь для того, чтобы нажать кнопку или переключить тумблер питания. Другими словами, больше управляемости с меньшими затратами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Митягин Алексей - менеджер по системам безопасности «К-Сервис».
- Покупка камеры с возможностью питания по Ethernet вовсе не обязывает пользователя применять PoE на своём объекте. Скорее, наоборот: купить приличную камеру без поддержки PoE становится всё сложнее, и эта технология зачастую воспринимается лишь как дополнительная опция. А ведь реальные преимущества PoE гораздо шире, чем простое удаление из системы отдельной кабельной проводки.

 

КСТАТИ:
беспроводные камеры видеонаблюдения PoE — лидируют на рынке

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: