Технопарк в колонии строгого режима: УФСИН предлагает бизнесу рабочих и площади

Основное требование УФСИН Кировской области - чтобы зарплата осужденных была не ниже МРОТ

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 апреля. Вчера на одном из круглых столов, который прошел в рамках форума «Предпринимательство на Вятке», руководство УФСИН Кировской области предложило предпринимателям использовать их производственные площади, оборудование и рабочую силу, то есть выступить неким «технопарком».

- У нас большая заинтересованность в привлечении предпринимателей на наши производственные площади. Мы располагаем помещениями, есть электроэнергия, вода и тепло. И есть рабочая сила - люди, которые не пьют, не прогуливают и всегда под охраной. Основное наше требование - чтобы зарплата осужденных была не ниже МРОТ, - сказал Андрей Борисов, заместитель начальника УФСИН России по Кировской области.

В пресс-службе УФСИН отмечают, что исправительные учреждения региона ведут активную экономическую деятельность.

- Общегодовой объем выпуска продукции - 560 млн. рублей в год, трудозанятость осужденных - более 4000 человек, - отметил в ходе форума заместитель начальника отдела организации трудовой занятости спецконтенгента Андрей Желнин.

60% экономической деятельности учреждений - лесозаготовка и деревообработка (заготавливают порядка 200 кубометров в год), в структуре действуют 20 цехов и участков.
18% в общем объеме продукции составляет легкая промышленность: 13 учреждений имеют собственные цеха и участки с современным оборудованием. Изготавливают обувь, кожгалантерею и спорттовары, производят пищевую продукцию, занимаются металлообработкой, производством стеклопакетов, тротуарной плитки, светодиодных светильников, растениеводством и свиноводством. При этом есть большой резерв производственных мощностей и необходимость в трудовой занятости осужденных.

Читайте также:

Тюремный бизнес: на чем зарабатывают кировские колонии

Бывший глава района делает сосиски в омутнинской колонии

В колонии особого режима кризиса нет

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: