Тарифы ОСАГО предлагают заморозить до 2017 года

Страховщики считают повышение ставок конструктивной позицией Центробанка

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 марта. Тарифы ОСАГО предлагают заморозить до 2017 года.

Напомним, на днях совет директоров ЦБ  решил повысить стоимость обязательного автострахования на четверть. А при увеличении тарифа страховыми компаниями еще на 20%, цена страхового полиса может возрасти до 3432-4118 рублей. В связи с этим депутаты от фракции ЛДПР сегодня внесли в Госдуму поправки о заморозке тарифов ОСАГО до 2017 года, сообщает «Лента.ру». По словам замглавы ЛДПР Ярослава Нилова, бездействие при сложившейся экономической ситуации может  нанести удар по авторитету власти.

- Сегодня в непростой экономической ситуации, когда безработица, задержки заработной платы, инфляция, рост цен, когда просто у граждан нет денег, чтобы как-то выживать в этих условиях, рост тарифов — это серьезный удар по авторитету всей федеральной и региональной власти, это даже опасно. Это будет порождать протест, недовольство, — объяснил Нилов.

Он также добавил добавил, что депутаты подготовили обращение к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой пересмотреть политику регулятора по отношению к тарифам ОСАГО. А вот представители самих страховых компаний считают, что даже озвученного повышения недостаточно.

– Мы частично довольны озвученными ЦБ цифрами и в полной степени удовлетворены конструктивной позицией Центробанка, который, на наш взгляд, досконально разобрался в проблемах отрасли и в его кризисном сегменте, каковым является ОСАГО, - прокомментировал изменения первый заместитель председателя правления ОАО «СОГАЗ» Николай Галушин. - Частичная удовлетворенность связана с тем, что этого повышения тарифов на фоне нововведений в закон об ОСАГО, с нашей точки зрения, по-прежнему будет недостаточно. Однако, с другой стороны, считаем, что принимаемое решение является серьезным шагом вперед на пути к полному отказу от тарифного регулирования в страховании ОСАГО.

В самом Центробанке повышение тарифов объяснили наличием дисбалансов в системе ОСАГО, которые «привели к фактической невозможности приобретения полиса в ряде регионов». Помимо этого, причиной стало и  повышение страховых выплат пострадавшим водителям, которые с 1 апреля вырастут с 160 до 500 тысяч рублей.

Источник фото: qqdps.ru

Читайте также:

Рост тарифов ОСАГО превысит 30%

Без прохождения техосмотра автовладельцам не дадут полис ОСАГО





 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: