Танго как способ сделать мир лучше

«Приход в танго — одно из лучших событий, случившихся со мной за последние годы, - рассказывает фрилансер в сфере недвижимости Светлана Рудакова. - Для меня танцы – это и удовольствие, и инструмент, с помощью которого можно изменить что-то в себе, научится чувствовать без слов партнера и сделать мир лучше».

В 2003 году в одном из журналов я прочла статью об аргентинском танго, которая оставила во мне глубокий след. Аргентина, кризис, а люди танцуют танго. Танец - часть их обычной  жизни. Позднее, в Европе, я обращала внимание на танцующих людей, особенно на пожилых. Они разительно отличались от наших - статные, радостные, танцевали парами, глаза их блестели. В дальнейшем, путешествуя по Индии, я видела, что и там люди танцуют. Индусы спрашивали нас: «А вы, русские, что, не танцуете?» «У вас разве нет веселых песен?» Все эти все моменты накапливались и оставались во мне жить.

Когда в Кирове открылась группа по аргентинскому танго, я начала заниматься. Но почувствовала: танец это не просто разучивание фигур. Взяв индивидуальные уроки в Санкт-Петербурге, я поняла: танец должен идти изнутри. Эти три урока совершенно изменили меня, как женщину.

А дальше жизнь чудом вынесла меня в Аргентину, в школу танго к Эрнесто Кармона. Кармона - преподаватель от Бога, яркая, глубокая личность. Встреча с такими людьми меняет жизнь. Его методика преподавания нетрадиционна. Он учит, как пустить танго в свое тело, как чувствовать партнера, как импровизировать. Кармона открывает ученикам двери вглубь себя, к источнику нашего творчества, внутреннему танцу. Открыв это, начинаешь танцевать  и по жизни.
Он не учит: «Делай как я». Он говорит: «В танце есть три составляющие. Первая – это пара, тот человек, с которым ты танцуешь. Вторая – музыка, то, что ты танцуешь. Третья –   фигуры или то, как именно ты будешь танцевать то, что хочешь.

Сегодня я не мыслю своей жизни без танца. Мы с партнером занимаемся с 7 утра, энергии и радости от занятий хватает на целый день. С танго моя жизнь изменилась. Танец принес   много новых знакомств, танцевальных путешествий. Сейчас я учусь на курсе по танцевально-двигательной терапии, получаю еще одну профессию. А в мае жду чуда -    Эрнесто Кармона приезжает к нам в Вятку с уроками танго. Мечтаю о том, чтобы и для  кировчан танец стал частью их жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: