Танцующие бегемоты в кировском цирке

В Кировском цирке 3 ноября стартовала новая уникальная программа «Шоу танцующих бегемотов».

Руководителями программы являются и народный артист России Тофик Ахундов и его супруга Людмила.  На сегодняшний день Тофик - единственный в мире дрессировщик бегемотов, который объехал со своими питомцами все континенты. Опыт работы с африканскими тяжеловесами составляет уже более 30 лет. В цирковом мире артист считается главным специалистом по бегемотам.

Тофик Ахундов привез в Кировский цирк трех гиппопотамов:  Яну, Злату и Аиду. Имена женские, но один вскоре оказался мальчиком. Пол бегемота определить сложно, особенно в юном возрасте животного. Так Злата стала Златом.  Но Ахундовы, может по привычке, обращаются к своим большим артистам не иначе как «девчонки». «Идемте, девчонки!», «Стоять, девчонки!».  У каждого в троице свой неповторимый характер. Яна является ведущей актрисой, но после перенесенной травмы на гастролях, относится ко всему с опаской.  У Аиды характер непростой, она не такая шустрая как Яна. А Злат труслив и чрезмерно осторожен.

Сейчас каждый из бегемотов весит более тонны. Многие подумают, что при таком весе животные неповоротливы и ленивы. Но только не эта троица. На арене цирка они играют в чехарду, строят «пирамидку», переворачиваются на спине, бегают рысью по манежу и даже танцуют вальс.

Как признался Тофик Ахундов, бегемоты очень трудно поддаются дрессировке. Первое время у дрессировщика опускались руки. Более того, по словам артистов, бегемоты считаются еще и самыми опасными животными в Африке. К ним нужен особый подход и огромный опыт в дрессуре. Может поэтому на сегодняшний день программа  «Шоу танцующих бегемотов» является уникальной, и аналогов у нее нет в целом мире.

В программе помимо номеров с бегемотами представлены также различные цирковые жанры. Выступления воздушных акробатов, сложные  гимнастические трюки, а также большой артистический зверинец: обезьяны, лошади, барибалы, турантоны, лопундеры и множество других животных. А на сцене звучат и веселые шутки клоунов. Все это под музыку оркестра Кировского цирка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: