Сырный суп

Многие гурманы уже давно оценили такой кулинарный изыск, как сырный суп. Он отличается сливочным ароматным вкусом и приятной консистенцией

О своем любимом блюде рассказала Ольга Регнер, руководитель визового сервиса «Regner Olga».

Это блюдо особенно популярно в таких странах как Италия, Чехия, Франция, Словакия. И как понятно из названия, главным ингредиентом является сыр. Блюдо имеет уже довольно богатую историю и в каждой стране готовится по-разному. Например, словаки растворяют в воде брынзу. Такой сырный суп они считают своим национальным блюдом. А в Италии повара используют твердые сорта сыров.

Так что для создания этого изумительного блюда можно использовать самые разные сыры – твердые, мягкие, плавленый сыр или брынзу. Результат всегда будет разным, но не сможет вас разочаровать.

Главное помнить, что хороший сырный суп не варят слишком долго, а после приготовления сразу съедают. Длительное хранение его в холодильнике не оставляет того вкуса и аромата, который имеет свежеприготовленное блюдо.

Валерий Князев, шеф-повар

Сырный суп как первое блюдо, к сожалению, еще недостаточно популярен. А ведь его можно считать идеальным зимним блюдом: густой и сытный. Более того он обладает удивительным неповторимым вкусом.

Чтобы приготовить сырный суп, сначала кладем в разогретую кастрюлю сливочное масло. Как только оно растает, засыпаем муку и аккуратно обжариваем на маленьком огне. Затем добавляем туда бульон, постоянно помешивая, чтобы  не образовались комочки. Основой для любого сырного супа могут быть овощные или мясные бульоны.

Добавляем в суп размельченный чеснок. Даем ему потомиться около 5 минут. Затем идет белое вино и натертый на крупной терке сыр. Чаще используют твердые или полутвердые сыры (Чеддер, Пармезан и т.д.). Можно использовать также плавленые или сливочные сыры.

Добавляем специи по вкусу. Хорошо размешиваем. На небольшом огне варим 5 минут, при этом, не доводя до кипения.

Этот рецепт можно разнообразить, добавив в суп продукты на ваш вкус: грибы, креветки, ветчину, отварное мясо курицы, базилик, кинзу, спаржу и т.д.

Приятного аппетита!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: