Суверенный рейтинг РФ понижен до «спекулятивного» «ВВ+»

Аналитики ожидают обвала фондового рынка

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 января 2015 г.

Как сообщает Интерфакс, международное рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг РФ до «спекулятивного» уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-», прогноз негативный.

- Мы считаем, что российская финансовая система слабеет, что ограничивает способность ЦБ РФ эффективно реализовывать денежно-кредитную политику. На наш взгляд, Центробанк вынужден принимать все более сложные решения в отношении денежно-кредитной политики, в то же время пытаясь поддержать устойчивый рост ВВП. Эти проблемы возникают от влияния на инфляцию ослабления курса рубля и западных санкций, а также ответных санкций, введенных Россией. Мы ожидаем, что рост реального ВВП России в расчете на душу населения в среднем будет ниже, чем у стран с сопоставимыми уровнями дохода на душу населения на рейтинговом горизонте 2015-2018 годов, - говорится в пресс-релизе агентства.

Аналитики считают, что понижение рейтинга S&P повлечет распродажу российских активов, что дополнительно замедлит российскую экономику на 0,2-0,3 процентных пункта ВВП. Рубль на вечерних торгах уже отреагировал резким снижением. На торгах Московской биржи доллар вырос с 66,40 рубля в 21:00 мск до 68,46 рубля в 23:00. Курс евро вырос с 74,8 до 76,90 рублей.

Однако по сравнению с последствиями от снижения цен на нефть действия рейтинговых агентств оцениваются рядом экономистов как «малые величины».

До настоящего времени все три ведущих международных рейтинговых агентства — S&P, Fitch и Moody"s сохраняли рейтинг России на инвестиционном уровне.

использовано фото Reuters

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: