Шульгин взял время на раздумья над концессионным предложением ККС

Концессия с ККС будет рассмотрена, подпишут концессионоге соглашение с компанией КТК

Новости Кирова и Кировской области 29 мая. Илья Шульгин, глава администрации Кирова, поделился своими мыслями по поводу концессии с ККС и РКС.

- То, чем занимаются компании РКС и ККС - это введение всех жителей города Кирова и журналистского сообщества в глубокое заблуждение, потому что если вы хотите подписать концессию, вам никто не отказывает в этом. Сегодня мы находимся в ситуации, когда в силу закона договоров аренды, которые заключены между администрацией города и компанией ККС, они арендуют имущество, которое передано водоканалу. Эти договоры заканчиваются. То есть имущество возвращается во эксплуатацию МУП «Водоканал». Если вы хотите зайти в концессию, то давайте рассмотрим ваши предложения, - прокомментировал сити-менеджер.

Более того, Илья Шульгин сказал, что процесс заключения концессионного соглашения очень жестко регламентирован федеральным законодательством, там есть свои процедуры, которые необходимо пройти.

- Компания ККС подходит к заключению соглашения как капризный ребенок: хочу и все, прямо сейчас. Я даже если сильно захочу, не смогу подписать с ними концессионное соглашение, потому что имущество, которое принадлежит казне, должным образом не подготовлено для заключения концессионного соглашения. Не пройдены регистрационные процедуры, - пояснил Илья Вячеславович.

То есть городу необходимо набрать определенный процент линейных объектов, которые поставлены на государственный кадастровый учет, должным образом зарегистрировано право собственности. Кроме того, те объекты, которые не линейные, а площадные, здания, сооружения, все должны быть зарегистрированы.

- Это работа, которая нам предстоит в ближайший год-два. Параллельно мы можем разрабатывать экономическую модель, - уточнил глава администрации Кирова.

Кроме того, Илья Шульгин отметил, что компании РКС и ККС недавно проводила мероприятие, которое они пытаются назвать общественным слушанием. По его мнению, это на самом деле это публичное мероприятие в целях рекламы своей деятельности, где было сказано, что они хотят вложить миллиарды в отрасль.

- А за 15 лет вам кто-то не давал вкладывать деньги в существующие объекты? Как работает компания ККС мы прекрасно видим, когда ходим и ездим по нашему городу. И сейчас у нас работа ведется по приведению в порядок всех люков, ранее сделанных раскопок, где асфальт уже пришел в ненормативное состояние, чтобы обратить внимание компании ККС, что это все нужно приводить в порядок, но реакция мягко говоря слабая на это, - подчеркнул Илья Вячеславович. 

Илья Шульгин подчеркнул, что администрация со всеми взаимодействует в рамках закона.

- Ко мне поступает предложение, я обязан его рассмотреть. Мы находимся на пороге подписания концессионого соглашения с компанией КТК. И конец июня-начало июля - мы выходим на подписание этого документа, - сообщил сити-менеджер.

Напомним, 20 мая ККС официально направила в кировскую мэрию предложение о заключении концессионного соглашения. Об этом в ходе презентации и публичного обсуждения инициативы заявил председатель совета директоров АО «Российские коммунальные системы» Григорий Терян.

Топ-менеджер федерального холдинга изложил основные аспекты предлагаемого концессионного соглашения. Структуры РКС обязуются инвестировать в системы водоснабжения и водоотведения Кирова в течение 30 лет 3,92 млрд рублей в ценах 2019 года. С учетом инфляции сумма предлагаемых капвложений составит 8,2 млрд рублей.

Генеральный директор РКС Павел Курзаев отметил, что «Кировские коммунальные системы» как и предприятия-абоненты работают в условиях все более ужесточающихся экологических требований со стороны государства и несут связанные с этим издержки. Стремлением обеспечить более качественную очистку сточных вод можно объяснить то, что в концессионном предложении ККС расходы на эти цели составляют почти 70% от запланированных инвестиций.

По расчетам РКС, за счет повышения эффективности работы компания обеспечит окупаемость инвестиций при росте тарифов на уровне или ниже уровня потребительской инфляции.

– Сейчас город Киров стоит на развилке. Либо мы работаем в рамках общегосударственной политики, а значит Киров выходит на подписание концессионного соглашения, либо имущество возвращается в муниципальное унитарное предприятие. Мы надеемся, что ситуация будет развиваться в рамках государственной политики, которая закреплена в стратегических актах о развитии конкуренции. Из них прямо следует, что органы власти нацелены на дальнейшее развитие государственно-частного партнерства и сокращение участия государственных и муниципальных предприятий в сферах водоснабжения и водоотведения. Это закреплено на федеральном уровне, - заявил Григорий Терян, председатель совета директоров АО «Российские коммунальные системы».

ктк ккс РКС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: