Шульгин «ставит» на новых людей

После майских праздников в администрации Кирова прошла череда новых назначений на ключевые посты. «Навигатор» попытался выяснить, что объединяет новых муниципальных чиновников и чем объясняется такой выбор.

На минувшей неделе были назначены три новых руководителя городских служб. В понедельник было объявлено, что руководителем правового департамента кировской администрации станет казанский юрист Наталья Емельянова. При этом, ее предшественница Оксана Алейникова продолжит работу с понижением в должности до заместителя. Традиционной оказалась реакция кировских масс-медиа на новое назначение. Они попытались найти компромат на Наталью Емельянову. Но единственное, что им удалось выяснить — то, что это настолько привлекательная женщина, что 12 лет назад участвовала в конкурсе красоты.
Кроме назначения в юрдепартамент, Илья Шульгин нашел заместителя по инвестициям. Им стал Антон Карпинский, который в последние годы работал в госструктурах г. Сочи. Напомним, ранее в качестве кандидатуры на эту должность рассматривался бывший министр образования области Александр Измайлов, но прямо в ходе заседания гордумы глава администрации снял его кандидатуру.

На ключевую должность заместителя по ЖКХ во вновь сформированном департаменте городского хозяйства пришел выходец из Подмосковья Александр Орехов, который ранее руководил муниципальными и частными структурами специализирующимися в вопросах благоустройства и обращения с отходами. Контролировавший ранее вопросы муниципального хозяйства Олег Семаков сохранил свою должность.

Напомним, ранее Илья Шульгин поставил новых людей на ключевые посты первого заместителя и руководителя депфина, а также новых директоров в муниципальное автотранспортное предприятие и дирекцию дорожного хозяйства. Проследить их непосредственные связи с действующим главой администрации крайне сложно. Всех их объединяет только то, что это «люди не из нашего города». То есть они никак не связаны с прежней командой, которую сформировал в бытность главой Кирова Владимир Быков.

– У меня нет предубеждения ни против местных, ни против приезжих. Я набираю тех, кто может обеспечить результат в жесткие сроки,— заявил журналистам в конце апреля Илья Шульгин и пояснил:— Здесь нет такого принципа, что на этой должности должен быть только иногородний, а на этой только местный. Например, в системе образования и по многим другим чувствительным направлениям, желательно, чтобы работали местные кадры, но их сложно найти.

– Новому руководителю, который приходит в работающую организацию, обычно требуется от трех до шести месяцев для того, чтобы разобраться в ситуации. В том числе он решает, продолжать работать с действующими сотрудниками или приглашать специалистов со стороны, чтобы восполнить недостающие компетенции. Выбор в пользу второго варианта говорит о том, что перед топ-менеджером стоят конкретные задачи, которые нужно решить в условиях дефицита времени,— комментирует
Ирина Вихарева, бизнес-консультант, руководитель компании «ТренингИнфо».

администрация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: