Шульгин предложил застроить овраг Засора

Работы по строительству косметологического салона и фитнес-зала на участке между Ленина и Казанской приостановлены, поскольку у арендатора из-за кризиса нет средств 

В пустующем овраге Засора глава администрации Илья Шульгин предложил построить новую школу, чтобы разгрузить образовательные учреждения в центре Кирова и спортивно-образовательный комплекс со стадионом, площадками для баскетбола, волейбола и прогулочными зонами.

Однако есть проблема — рельеф. К тому же, в этой части проходят сети инженерных коммуникаций. В результате Илья Шульгин дал поручения отраслевым департаментам муниципалитета начать работу по инженерно-технической экспертизе участков оврага, а также по проведению ревизии всех расположенных на них объектов.

Это уже третья попытка застроить овраг Засора, земли которого находятся в муниципальной собственности. В 2005 хотели возвести аквапарк. А в 2012 году тогда еще глава города Кирова Владимир Быков заявлял, что к празднованию 650-летия развернется масштабная стройка в историческом центре города.

Архитекторы презентовали планы по благоустройству набережной Грина, соединения заречной части города с центром с помощью канатной дороги, а заброшенные ныне овраги предлагали превратить в современные парки. В оврагах планировалось построить культурно-оздоровительные, спортивные и выставочные комплексы. В 2014-м на участке между ул. Ленина и Свободы установили забор и начали подготовку к строительству. Согласно представленному эскизу там планировали разместить косметологический салон, фитнес-зал, кафе и кинотеатр. Возвели частично каркас одного здания, но несколько лет стройка не двигается. Как заявлял в 2016 году Владимир Быков, у арендатора возникли трудности в связи с кризисом.

Напомним, что грандиозные планы по застройке оврага и облагораживанию его территорию были приурочены к подготовке празднования 650-летия города в 2024 году. К юбилею Киров получит 5 миллиардов из федерального бюджета. Средства начнут поступать с 2020 года.

 

 

Овраг Засора
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: