Строитель «города в овраге Засора» безуспешно пытается отбиться от части требований кредиторов

Кассационная жалоба должника не удовлетворена, решение суда оставлено без изменения

Новости Кирова и Кировской области 9 июля. Волго-Вятский Арбитражный суд в середине июня отклонил кассационную жалобу Ольги Бронниковой (прим.ред. предпринимателя, которая арендовала землю в овраге Засора) к одному из ее кредиторов Дмитрию Русских о снижении размера долга, который она должна погасить с почти 23 млн рублей до 16,6 млн рублей.

Дефелопер, потерпевшая фиаско, посчитала, что она фактически стала жертвой финансовой эквилибристики, ведь значительную часть суммы она реально не получала. А нижестоящие суды, по ее мнению, не учли этот факт.

Ольга Бронникова не против вернуть полученные денежные средства и причитающиеся проценты. Однако, она оспорила ряд выписанных ею самой расписок на основании того, что по этим обязательствам она не получила ни копейки. Должница лишь таким образом признавала тот факт, что должна была ежемесячно платить проценты, вместо которых и выдавала новые расписки. Другими словами, она отказывается платить проценты на проценты.

Кассационная инстанция не согласилась с такой трактовкой финансового права. Судьи Волго-Вятского Арбитража указали на то, что при проведении финансовых сделок предполагается разумность сторон, то есть то, что они осознают свои действия.

Можно предположить, что в данном случае судьи посчитали, что имел место факт капитализации процентов. Вполне распространенная практика, когда причитающаяся в качестве процентов сумма прибавляется к основному долгу. В дальнейшем кредитор начисляет проценты уже в большем размере, несмотря на то, что реального движения денежных средств в такой ситуации не происходит.

Тем не менее, тот факт, что Ольга Бронникова дошла в рассмотрении этого дела до третьей инстанции говорит о том, что она с одной стороны хотела бы остаться в правовом поле и сохранить остатки бизнеса. С другой стороны, попытка отклонить хотя бы часть обязательств свидетельствуют о крайне незавидном финансовом положении и готовности биться до последнего, используя любые предлоги, как в случае с обязательствами перед господином Русских.

Напомним, что о масштабных планах по застройке оврагов Засора к 650-летию Кирова объявили в конце 2013 года. На одном из них началось строительство физкультурно-оздоровительного центра. Однако уже год спустя стало известно, что у инвестора, госпожи Бронниковой не хватает средств и стройка была заморожена. В июне текущего года «Строим Киров» сообщал, что департамент муниципальной собственности администрации Кирова расторг договор аренды участка в овраге.

Несколькими месяцами ранее сити-менеджер Кирова Шульгин презентовал новые планы застройки оврагов Засора.

- На территории оврага Засора, который тянется от Ботанического сада до Трифонова монастыря, есть цепь практически не используемых или слабо используемых сегодня участков, за исключением обустроенного под прогулочную зону сквера 60-летия СССР, - отметил Илья Шульгин. - На мой взгляд, на остальной территории может быть создан спортивно-образовательный комплекс: со стадионом, площадками для баскетбола, волейбола, спортивными секциями, прогулочными зонами. В пределах этой же территории может быть построена и новая общеобразовательная школа.


 


 


 


 


 

 

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
Овраг Засора
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: