Шульгин лично проинспектировал кировские свалки

Допустившие свалки Управляющие компании будут оштрафованы

Новости Кирова и Кировской области 19 сентября. В последнее время в Кирове обострилась ситуация с вывозом ТКО: соцсети пестрят жалобами кировчан на мусорные завалы. Глава администрации в конце августа вызывал "на ковер" по этому поводу представителей Управляющих компаний и САХ.

От приглашенных на совещание спикеров в ответ он услышал, что системный кризис в сфере вывоза бытовых коммунальных отходов назрел в Кирове давно.

Однако ситуация обострилась после того, как крупнейшая обслуживающая организация решила навести порядок в отношениях с Управляющими компаниями. САХ убрал дополнительные мусорные контейнеры с площадок, которыми управляют УК, накопившие многомиллионные долги или не выполнявшие какие-то другие условия контрактов.

На днях он решил снова лично проверить свалки в Кирове. 

По первому адресу – ул. Карла Маркса, 134 – кировчане жаловались на заваленную мусором контейнерную площадку. По словам словам представителя УК «Управдом», два раза в неделю площадку прибирает дворник, но она практически сразу заваливается мусором, который выносят жители четырех многоквартирных домов. Хотя «Управдом» обслуживает только один из них.

Специалисты департамента городского хозяйства отметили, что там не хватает мусорных баков: вместо двух требуется не менее пяти. Поэтому баки постоянно переполнены, хотя и вывозятся вовремя.

В УК пояснили, что специализированная организация ООО «КДУ-3» не заключает с ними договор на установку и вывоз контейнеров, хотя задолженности у них нет.

Исполнительный директор САХ Вячеслав Вылегжанин прояснил ситуацию: формально компания «Управдом» может считаться вновь созданной, тем не менее, ее учредителем ранее накоплены многомиллионные долги перед специализированной организацией.

Илья Шульгин заявил, что жители домов платят деньги за вывоз мусора, их не должны волновать финансовые и юридические хитросплетения.

- Если управляющая компания не выполняет свои обязанности, не пытается решить проблему, перекладывая ответственность на других, нужно применять меры административного воздействия, - сказал Илья Вячеславович. 

Некоторые УК намерено банкротятся, а потом создают новую компанию. Похожая история происходит сейчас с "Вятской управляющей компанией", которая обслуживает дом по ул. Красина, 47. Там с июля не вывозят ТБО, нет и контейнера. А гора мусора на площадке уже достигла нескольких метров в высоту.

После начала проверки "Вятской управляющей компании" собственник уволил директора УК и начал процедуру банкротства. Сейчас решается вопрос о лишении данной УК лицензии.

Свалка на ул. Красина, 47 вывозилась уже четыре раза за счет бюджетных средств, дважды — за счет местных жителей. На сегодня все лимиты по вывозу несанкционированных свалок теруправление исчерпало.

Илья Шульгин призвал жителей дома выбрать новую УК, которая заключит договор на вывоз ТБО, и проблема со свалкой будет решена.

Вячеслав Вылегжанин назвал большой проблемой занижение управляющими компаниями объемов вывоза ТБО.

- К сожалению, УК неохотно ведут работу с жильцами, не разъясняют им необходимость установки и оплаты дополнительных контейнеров. К примеру, на Дзержинского, 52 мы за 3 дня вывезли 21 кубометр мусора за свой счет - то есть в 10 раз больше заявленного объема. А это и дополнительные рейсы для водителей, которые им не оплачиваются, и отставание от графика работы по другим адресам, - пояснил он.

Еще одна проблема – шлагбаумы во дворах и припаркованные у площадок автомобили, перекрывающие подъезд для спецтехники.

Подводя итоги, Илья Шульгин подчеркнул: решать «мусорную проблему» администрация будет планомерно и целенаправленно.

- Добросовестных компаний большинство, но есть и те, кто пытается просто набить свой карман, переложив ответственность за выполнение собственных обязанностей на администрацию города. С такими будем поступать жёстко, задействуя все механизмы, вплоть до судебных. Но и кировчане сами должны спрашивать с управляющих компаний, которые обязаны отчитываться о расходовании средств. Совместными усилиями, уверен, приведем город в надлежащий вид, - сказал сити-менеджер.

!Для справки

В Кирове сегодня 6 500 контейнерных площадок. В реестр «проблемных» внесено 44, еще примерно столько же периодически вызывают жалобы населения. Еженедельно в департаменте городского хозяйства проводятся встречи со всеми УК и обслуживающими организациями, представителями специализированных организаций.

 

ТКО мусорная реформа свалки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: