Стройплощадки под прицелом

Только за лето чиновники Первомайской администрации вынесли 5 штрафов за беспорядок на стройплощадках. Строительный мусор, отсутствие ограждений и информационных табличек, заросли на территории - вот самые частые нарушения. Очередной рейд тоже принёс результаты.

На стройплощадке компании ООО «СоюзСтрой» на улице Клубной внимание контролёров привлекла высокая трава вокруг забора и грязные колёса выезжающих с территории КамАЗов. Такое упущение работники объясняют просто, мол погода дождливая и мыть самосвал –напрасная трата времени. Но, по словам проверяющего, делать это они всё равно должны.

-За это неоднократно наказывали и должностных и юрлиц. Для первых штраф-от 2 до 3 тысяч рублей, для вторых-до 20 тысяч рублей. Но штраф-это крайняя мера. Обычно сначала выдаём предписание, и если его не выполняют, составляем административный протокол. В большинстве случаев, предписания всё же выполняют в течение суток, - поясняет ведущий специалист отдела содержания и использования территорий Первомайского района.

Впрочем, даже при помощи штрафов и предписаний проверяющим не всегда удаётся добиться результатов от застройщиков. Абсолютная чистота на стройке-явление редкое, но всё же встречающееся. Например, на улице Розы Люксембург компания ООО «ДомИнвест» не только засыпала все подъезды опилом, чтобы не вывозить грязь на проезжую часть, но и поставила выкрашенные бетонные плиты вместо деревянного забора и даже тротуар из плитки вдоль ограждения. Местные жители говорят, что стало даже лучше, чем было до того, как начали строить здание.

По словам проверяющих, несмотря на общее неудовлетворительное состояние стройплощадок в городе, территории, на которые следует равняться остальным, всё же есть. Их владельцы, не только внимательно изучили пункты «Правил внешнего благоустройства города» и строительные нормы и правила, но и просто с уважением относятся к окружающим.

Фоторепортаж с рейда по стройкам - смотрите здесь
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: