Строительство образовательных объектов в Кировской области будет продолжено

О ближайших планах по строительству школ и детских садов шла речь в правительстве региона

В правительстве региона прошло очередное совещание по вопросам строительства объектов образования – детских садов и школ. По традиции главы районов отчитались о ходе строительства шести яслей, сдача которых запланирована на июль текущего года. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов обозначил собравшимся первоочередные задачи, стоящие перед регионом в 2020 году. 

Большой объем строительства детских садов пришелся на 2019 год. Благодаря слаженной работе и пониманию степени ответственности за взятые на себя обязательства и руководство районов, и строители справились со своими обязанностями. Такой же степени ответственности первый зампред Дмитрий Курдюмов потребовал от учредителей – муниципалитетов, на чьей территории построены новые детские сады, во время следующего этапа. 

– В своем послании президент РФ Владимир Путин довольно жестко высказался в адрес тех регионов, где построенные образовательные организации не могут получить лицензии на образовательную деятельность. Между тем, этот вопрос принципиальный. Только после этой процедуры детские сады смогут функционировать на полную мощность, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Этот вопрос требует самого оперативного решения, чтобы дети как можно раньше смогли начать посещать новые детские сады, особенно в городе Кирове. До мартовских праздников лицензии должны быть выданы всем объектам. 

Продолжается работа и по строительству школ. Готов проект капитального ремонта здания на ул. Менделеева, 1. Напомним, на эти цели из бюджета области выделено 80 млн рублей. После завершения работ в здании будет открыта еще одна школа. 

Огромная работа была проведена министерством образования в части подготовки к экспертизе проекта модульных школ из клееного бруса. Первая такая школа на 250 мест должна быть построена в 2020 году в селе Пасегово Кирово-Чепецкого района. 

– Есть поручение губернатора проработать вопрос строительства деревянных школ в районах области. Нашему региону первому удалось проработать такой проект и учесть все требования надзорных органов. Местом постройки в Пасегово определен живописный участок на берегу реки, где будет построен целый социо-культурный центр, на территории которого расположится не только школа, но и спортивный и концертный залы, – рассказал первый зампред.

Дмитрий Курдюмов также рассказал главам районов об итогах встречи главы региона Игоря Васильева с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. На встрече удалось обсудить заявленные Кировской областью потребности в строительстве образовательных организаций. В заявке региона на сегодняшний день указано еще 5 школ, 5 детских садов и 8 школ из клееного бруса. 

В соответствии с посланием президента РФ, Министерство просвещения РФ будет пересматривать принципы выделения федеральных средств на строительство новых объектов. Потребуется подтверждать потребности по каждому объекту, возможно путем проведения публичных слушаний и получать поддержку со стороны общественности – населения каждого района. По мнению первого зампреда, шансы получить дополнительные средства на строительство у региона довольно высокие. 
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: