Строители вернулись на дорогу Опарино-Альмеж

Подрядная организация определена и уже приступает к строительству дороги Опарино-Альмеж, протяженностью 26,6 километров 

Новости Кирова и Кировской области 22 мая. Началось строительство многострадальной дороги Опарино-Альмеж. Подрядная организация определена и уже приступает к работам. Протяженность данного участка составляет 26,6 километров. По словам председателя правительства Александра Чурина, объем финансирования в текущем году составляет более 300 миллионов рублей. Работы планируют закончить к 2021 году. 

Ввод участка трассы Киров-Архангельск между Опарино и Альмежем имеет стратегическое значение для региона, поскольку обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение областного центра с Подосиновским и Лузским районами. Пока жители трех перечисленных районов могут добраться в Киров только в объезд через соседние регионы. Напомним, строительство дороги, напрямую соединяющей областной центр с северными районами, началось в 2013 году. Крупнейшая дорожная стройка последних десятилетий в Кировской области должна была завершиться еще осенью 2015 года. Причина срыва строительства - в недобросовестном московском подрядчике.   

- Когда мы ставим вопрос о том, чтобы сюда переезжали люди, наверное, нужно вначале сделать наши условия жизни более привлекательными. При этом что мы имеем? У нас из областного центра нет дорог в Лузский и Подосиновский районы. Почти 20 лет XXI века прошло. В стране обсуждаются полеты на Марс, а у нас нет дорог.  То есть если мы хотим, чтобы люди оставались жить в районах области, мы должны стремиться, чтобы там были условия жизни не хуже, чем, например, в Кирове, - рассказывал в интервью «Навигатору» Александр Чурин.  

По словам Александра Чурина, в текущем году более двух миллиардов рублей будут направлены на ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  

— К 2024 году в рамках нацпроекта в Кировской области будет отремонтировано более 700 км дорог, объем финансирования работ составляет 17,3 млрд рублей. В текущем году на ремонт дорог выделено почти 2,2 млрд рублей, на эти средства в регионе будет отремонтировано 120 км дорог. Работы уже активно ведутся в Кирове и Слободском, — подчеркнул председатель правительства.  

Юрий Шевелев, заместитель министра транспорта Кировской области,  обратил внимание на то, что в рамках нацпроекта «БКАД» планируется отремонтировать порядка 50 километров дорог в Кировской городской агломерации и 70 километров дорог регионального или межмуниципального значения.  

Всего в 2019 году в рамках «БКАД» в Кировской городской агломерации отремонтируют 38 участков автодорог, что позволит увеличить долю протяженности автодорог агломерации, соответствующей нормативным требованиям до 62,5%.  

Работа по улучшению дорожной сети Кировской области ведется и в рамках других нацпроектов. Так, в рамках нацпроекта «Жилье» в 2019 году в Кирове запланировано строительство четырех улиц в новых микрорайонах Чистые Пруды и Урванцево на общую сумму свыше 500 млн рублей. 

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в области работы по благоустройству запланировали в 34 муниципалитетах. На эти цели предусмотрено 420 млн рублей. 

Кроме того, Александр Чурин добавил, что для повышения качества ремонта автодорог, были включены дополнительные параметры, в частности техзадания аукционов предполагают применение современных технологий по укладке асфальта, что позволит значительно увеличить прочность и износостойкость покрытия. Также включен целый комплекс работ, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения: установка пешеходных ограждений, светофоров, замена бортовых камней, нанесение горизонтальной разметки термопластиком и др.   

Отметим, что объем дорожного фонда Кировской области в 2019 году составляет 7,4 млрд рублей, что позволяет проводить такие масштабные работы по ремонту и строительству дорог. 

дороги БКАД
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: