Страсть к путешествиям

«В студенческие годы мне безумно хотелось увидеть мир, – рассказывает Владимир Растворов, совладелец квартирника «Холостежь». – И, благо у меня был отличный союзник - моя девушка, на 4-ом курсе мы совершили свое первое масштабное путешествие по Европе».

К поездке мы готовились очень тщательно. Долго размышляли, каким транспортом будем передвигаться. Думали арендовать автомобиль, но этот вариант был слишком затратным. Хотели передвигаться автостопом, но, не смотря на романтику идеи, отказались и от нее, поскольку путешествия на попутках тяжело планировать. А вот железнодорожный транспорт подошел идеально – в Европе созданы хорошие условия для молодых путешественников. Например, можно получить скидку около 40% на ж/д билеты, если тебе еще не исполнилось 26 лет. Так, прилетев в Париж, мы за месяц сумели объехать Францию, Бельгию, Голландию, Люксембург, Швейцарию, Испанию.

Каждый день происходило нечто интересное. Запомнилась одна поучительная история. Когда мы прилетели в Париж, то поняли, что не знаем пин-кода карты, на которой были практически все наши сбережения. Оказалось, что необходимые цифры записаны на задней обложке паспорта моей девушки, паспорт лежит в общежитии в Москве, а мои соседи на лето разъехались по разным городам. Только через три дня наш друг сумел пробиться в общагу и сообщить нам пин-код.

Путешествуя, мы стремимся максимально погрузиться в местную жизнь. Поэтому редко посещаем музеи, предпочитая гулять по улицам. Кроме того, мы старались жить в европейских семьях: можно через интернет заранее списаться с людьми, которые заинтересованы в культурном обмене и готовы принять у себя иностранных гостей. Это довольно распространенный сервис в Европе. Безумно интересно наблюдать за реальной жизнью в другой стране: в чем-то мы фантастически схожи, в чем-то – колоссально разные.

Спустя год после нашего первого путешествия мы вновь поехали в Европу, но уже в другие страны - Германию, Австрию, Чехию, Италию. В прошлом году съездили в Финляндию своим ходом, на машине, а этим летом совершили аналогичную поездку по Скандинавии.

Я считаю, что интересно в каждом месте, где не был раньше. Я бы с удовольствием съездил в Америку, Антарктиду, Австралию. Хочется больше путешествовать по России – у нас один Байкал чего стоит, Сибирь... Еще есть мечта – отправиться в кругосветное путешествие, но не на самолетах, а на поездах, кораблях, машине, велосипеде и просто пешком.

Месяц поездок на поездах по Европе обошелся примерно в ту же сумму, что и перелет из России — около € 250.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: