Стало известно о случаях заболевания COVID-19 после вакцинации «ЭпиВакКороной»

Стало известно о случаях заболевания коронавирусом после прививки вакциной «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром «Вектор». Об этом сообщил генеральный директор Центра Ринат Максютов в интервью iz.ru. Он отметил, что главной причиной было то, что у вакцинированных еще не успел сформироваться иммунитет — он формируется только на 42-е сутки.

Также гендиректор добавил, что побочных эффектов у препарата почти нет — «ЭпиВакКорона» «подтвердила свой высочайший профиль безопасности».

Единственным выявленным на стадии испытаний побочным эффектом, по словам руководителя научного центра «Вектор» стала болезненность в месте инъекции. Других нежелательных эффектов не было выявлено.

Господин Максютов отмечал, чтоисследования на добровольцах старшего поколения (60+) показали 94% эффективность выработки вирусспецифических антител, а также 77% эффективность в наработке анитител нейтрализующих вирус, что по словам директора Центра, является хорошими показателями.

— После вакцинации случаи заболевания есть, как и при применении любых других вакцин против нового коронавируса. В подавляющем большинстве случаев инфицирование произошло, когда у добровольцев еще не успел сформироваться полноценный иммунный ответ, то есть не прошло 42 дня после первой вакцинации, — сообщил Ринат Максютов.

вакцинация COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: