Стал известен предварительный размер мусорного тарифа

Средняя сумма за вывоз мусора в регионе ожидается на уровне 117-120 рублей с человека

Новости Кирова и Кировской области 23 ноября. В региональной службе по тарифам сообщили примерный размер платы за вывоз мусора с 2019 года.

По прогнозам, средняя сумма может составлять 117-120 рублей с человека. Для Кирова планка установлена чуть выше — 140-143 рубля, для Кирово-Чепецка — 133-135 рублей. Точные размеры тарифа назовут 4 декабря.

Добавим, что пока неизвестно, как будет формироваться плата: исходя из квадратного метра или из расчета на каждого человека.

В настоящее время тариф на вывоз мусора устанавливается на кубический  метр жилой площади и составляет 965 рублей. При этом региональный оператор по обращению с ТКО «Куприт» просил назначить тариф в размере 1079 рублей.

Ранее чиновники рассчитали, что максимальный размер платы за вывоз мусора с человека может быть установлен на уровне 156 рублей с человека.

Напомним, что с 1 января жителям Кировской области придется платить за вывоз мусора. Величина единого тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами в частности от заявленных региональным оператором расходов.

 - Услуга по вывозу мусора перейдет из статуса «жилищной» (и будет исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с собственников помещений (физических или юридических лиц) исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов, - расказали ранее  в департаменте городского хозяйства.

фото: admkirov.ru

ТКО Куприт мусорная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: