Стал известен автор биткоина

Австралиец Крейг Стивен Райт в ходе интервью ряду британских изданий доказал, что является автором наиболее известной в мире криптовалюты.

 

Новости мирового и кировского бизнеса 2 мая. В ходе интервью трем изданиям — Би-би-си, GQ и Economist — Крейг Стивен Райт продемонстрировал цифровую подпись, с использованием которой были сгенерированы первые биткоины. В январе 2009 года биткоины были переведены криптографу Холу Финней — это была первая сделка с криптовалютой, сообщает Би-би-си.

Раньше личность разработчика популярной криптовалюты была предметом целого ряда журналистских расследований. Своё признание Райт объяснил желанием положить конец спекуляциям на эту тему.

– Я действительно не хочу быть публичным лицом чего-либо,— сказал Райт в интервью британским изданиям и добавил:— Я хочу работать, я хочу продолжать делать то, что я хочу. Я не хочу денег. Я не хочу славы. Я не хочу обожания. Я хочу, чтобы меня оставили в покое.

Сейчас в обороте находится около 15,5 млн биткоинов. Один биткоин стоит примерно 449 долларов США. Российские власти с большим подозрением относятся к использованию криптовалют, и в частности биткоина. Операции с ними рассматриваются как отмывание денег.

Тем не менее, интерес властей и бизнес-сообщества вызывает технология блокчейн, на которой построена система генерации и оборота биткоинов. В отличие от традиционной системы, данные об операциях с этой криптовалютой одновременно хранятся на серверах всех участников системы. Это снижает целый ряд рисков при передаче тех или иных прав.

Например, при использовании технологии блокчейн крайне сложно было бы заблокировать международные транзакции российских или любых других банков по решению создателей системы. В то время как в адрес России неоднократно поступали угрозы отключения от SWIFT. 

фото с сайта truthvoice.com

Клиенты японской биржи потеряли $420 млн на биткоинах

Как дорогая валюта убивает печать в России

MasterCard не будет обслуживать карты нескольких банков, попавших под санкции

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: