«Спутником» укололись уже почти 140 тысяч жителей Кировской области

Новости Кирова и Кировской области 11 мая. Полный цикл вакцинации от COVID-19 прошли уже более 100 000 жителей региона. О ходе прививочной кампании рассказали в пресс-центре правительства Кировской области.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, на минувшей неделе в регион поступила крупнейшая партия вакцины «Спутник V». Ее объем составил 40 000 доз.

— Сегодня на Аптечный склад доставлена еще одна партия вакцины объемом 17 600 доз. Таким образом, в регион поставлено свыше 194 000 доз вакцины, – рассказал Андрей Черняев. – Приемка вакцины осуществляется в приоритетном порядке. В ближайшее время новая партия будет распределена и доставлена в прививочные пункты, — сообщил глава регионального минздрава. 

В правительстве рассказали, что по состоянию на 11 мая, первым компонентом привиты порядка 138 500 жителей области. Завершили вакцинацию от COVID-19 более 101 800 человек. 

— Кировская область сохраняет лидирующие позиции по охвату вакцинацией от новой коронавирусной инфекции граждан старшей возрастной категории. Первый компонент вакцины получили свыше 83000 человек в возрасте от 60 лет. Полный цикл вакцинации от COVID-19 прошли почти 63000 жителей области старшей возрастной категории, — рассказали в правительстве.

В ведомстве напомнили, что для проведения вакцинации от COVID-19 медицинскими учреждениями региона организованы 118 прививочных пунктов, в том числе 39 мобильных. Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, с увеличением поставок вакцины от новой коронавирусной инфекции была расширена и география работы прививочных пунктов. 

— Сегодня у жителей нашего региона есть возможность пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции повсеместно: в ФАПах, амбулаториях и поликлиниках, организациях и предприятиях, социальных объектах и торговых центрах, — привели слова Дмитрия Курдюмова в пресс-центре регионального правительства. — Опасность заражения коронавирусной инфекцией, как и обострения эпидемиологической ситуации все еще сохраняется. Вакцинация является лучшим способом сохранить свое здоровье, защитить от опасной инфекции себя и своих близких. Только сформировав коллективный иммунитет, мы сможем снизить нагрузку на систему здравоохранения и полностью вернуться к привычной жизни.

 

Фото: kirovreg.ru

вакцинация COVID-19 вакцина от коронавируса спутник v
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: