Споры вокруг бизнес-центра ВТПП едва не дошли до драки

Участники обсуждения, организованного на минувшей неделе Общественной палатой, в итоге перешли на крик и возмущенно хлопали в ладоши, пытаясь заглушить слова оппонентов.


Инвестор найден, но городская администрация готова расторгнуть договор аренды земли, а жители соседних домов организовали круглосуточное дежурство в палатках.

– Мы не враги вам, Николай Михайлович, но пожалуйста оставьте нам сквер, – с такими словами 13 июня делегация жителей близлежащих домов пришла на обсуждение Общественной палаты, проводимое по просьбе Главного Федерального инспектора по Кировской области.

Торгово-промышленная палата, которая является инициатором строительства, оказалась в сложном положении: участок выделен под строительство еще в 2007 году, с тех пор, находясь в поисках инвестора, ВТПП аккуратно платила городу аренду. И теперь когда все вопросы решены и найден застройщик, жители города полны решимости не допустить никакого строительства.

На робкие замечания Николая Липатникова, о том что по заключению экофонда более 70% деревьев в сквере старые и их необходимо убирать, граждане потребовали убрать установленный забор, а строительство перенести либо на другую сторону ул. К. Маркса в овраг, либо вообще на окраину города. Жители даже предлагали собрать деньги, чтобы компенсировать ВТПП арендные платежи за землю.

К требованиям жителей присоединился и депутат Заксобрания Дмитрий Русских. Он напомнил, что еще в 2010 году Общественная палата приняла резолюцию с просьбой перенести строительство и оставить зеленую зону на перекрестке с крайне интенсивным движением транспорта.

– По проекту предусмотрено строительство зданий с площадью 52 тысяч кв. метров. Из них ВТПП нужно только 2,5-3 тысячи кв. метров, куда пойдет все остальное? Под офисы? У нас в городе нет и никогда не будет столько бизнеса, чтобы занять такое количество офисов, – возмутился Дмитрий Русских. – Предлагаю горадминистрации продолжить работу по расторжению договора аренды и предоставить ВТПП другой участок под строительство офисного центра площадью 3 тысячи кв. метров. А сквер включить в план благоустройства на будущий год.

ГФИ Фердауис Юсупов, по чьей инициативе и прошло обсуждение, со своим мнением еще не определился и попросил месяц на формулировку ответа.

Кстати
На сторону ВТПП встала известный в Кирове архитектор Людмила Безверхова. По ее мнению, данный сквер не несет большого значения и зеленая зона в этом месте не настолько велика, чтобы спорить из-за нее.
– Сквер возник стихийно, поначалу как санитарно-защитная зона промышленных предприятий, конкретно шинного завода. Но сейчас завод работает далеко не в прежних объемах и вредность здесь значительно снизилась. Нам нужна в этом месте градостроительная доминанта, которой станет общественный центр. Не надо мерять только по себе: я здесь хожу, здесь гуляет моя собачка. Надо думать о городе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: