Список претендентов на губернаторское кресло расширяется

На минувшей неделе Никита Белых заявил в интервью «Коммерсанту», что собирается выставить свою кандидатуру на ближайших выборах губернатора Кировской области.

- Я чувствую в себе силы и готовность участвовать в выборах, но я имею в виду формат плановых выборов 2014 года. Для меня главным в этом вопросе является поддержка избирателей. Это ключевой вопрос. Пойду ли я на выборы с позиции и. о. или других, мне кажется, это вопрос сугубо технологический, - заявил Белых.

Ранее в интервью «Навигатору» желание участвовать в выборах  высказал и Сергей Косолапов, экс-владелец стриптиз-клуба «Малина».
- Все абсолютно серьезно. Потому что я смелый, умный, трезвый, активный, честный и вятский. И если что-то в моих проектах не получалось, я это признаю. Считаю, что настало время для того, чтобы сменить элиты. Нам не нужны ни пермские, ни какие другие группировки, у нас есть молодые и перспективные вятские ребята, которым надо дать возможности.

В начале февраля поведение и поступки Валерия Крепостнова заставили многих думать, что бывший совладелец агрохолдинга «Дороничи» также претендует на пост главы региона. На скандально-известной пресс-конференции, он заявил:
- Последний раз моя позиция по губернаторству лично мной была озвучена в глаза Никите Юрьевичу Белых о том, что я и моя будущая работа будет связана с аграрным сектором экономики.

При этом Крепостнов сообщил ошарашенным журналистам, что  продал все доли в ключевых компаниях и структурах.

На минувшей неделе список кандидатов пополнился скандально-известным депутатом Госдумы единороссом Владимиром Пехтиным.  Его теперь тоже прочат на должность губернатора Кировской области. Такое предположение сделал в своем блоге независимый журналист Олег Лурье, который посчитал, что история со скандалом из-за зарубежной недвижимости Пехтина может закончиться громким назначением.

Между тем до выборов губернатора области еще полтора года. Они должны состояться в сентябре 2014 года. 

Закон Кировской области «О выборах губернатора» предусматривает, что кандидаты на пост главы области могут выдвигаться лишь политическими партиями, и каждая партия может выдвинуть только одного кандидата. Он может быть как членом партии, так и беспартийным. При этом кандидат должен предоставить подписи 6% депутатов и глав муниципальных образований (всего около 234 подписей).

Самовыдвиженцы на губернаторское кресло претендовать не могут. Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.  Губернатором области может быть избран гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства, достигший возраста 30 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: