Спектакль окончен: концертная индустрия оказалась под угрозой банкротства

Данная отрасль накопила долги перед зрителями на 8 млрд рублей

Новости Кирова и Кировской области 8 февраля. Концертно-театральная отрасль из-за пандемии находится в удручающем финансовом состоянии. Российские компании из данного сегмента индустрии накопили перед зрителями долгов на 8 млрд рублей в виде ваучеров и оказалась под угрозой массового банкротства.

— Понес тяжелые потери в особенности негосударственный сектор, в котором до начала пандемии было задействовано свыше 3000 компаний малого и среднего бизнеса и было вовлечено — прямо или косвенно — более 600 тысяч работников, — рассказала Ольга Шпигальских, общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий.

За последние два года в стране было перенесено и отменено более 15 тысяч мероприятий, а на руках у зрителей накопилось около 5 миллионов билетов на сумму 8 млрд рублей. Из-за невозможности вернуться к работе со 100% загрузкой залов, представители не могут выполнить свои обязательства.

При смягчении Роспотребнадзором антиковидных ограничений до 50% загрузки залов, некоторые площадки получают штрафы. Например, за снятие защитной маски одним из зрителей.

— Санкции — закрытие на срок до 90 дней и штрафы от 300 тыс. до 1 млн. рублей. При таких условиях невозможно хоть как-то выйти на окупаемость, если не закрепить личную ответственность гражданина за неисполнение санитарных правил, а не перекладывать ее на бизнес, — подчеркнула Ольга Шпигальских.

Напомним, материальную помощь в виде прямых субсидий получил только государственный сегмент в размере 3,8 млрд рублей. Сейчас негосударственный сектор также нуждается в господдержке на зарплаты сотрудникам и аренду помещений. Омбудсмен отметила, что можно брать пример со стран Европы, где компаниям компенсируется от 60% до 90% затрат на зарплаты персонала.

 

Фото: 1tulatv.ru

роспотребнадзор COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: