Спасенного медвежонка поселили на охотбазе в Оричевском районе

Детеныш пришел один со стороны республики Коми, следов медведицы обнаружено не было. Его обнаружили в Опарино

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 января. 28 декабря житель поселка Опарино обнаружил медвежонка, который бродил около автодороги. Об этом он незамедлительно сообщил государственному инспектору по охране диких животных.

− На снегоходе совместно с охотниками была обследована территория, найдены свежие следы медвежонка. По следам определили, что его возраст - около года. Также выяснилось, что детеныш пришел один со стороны республики Коми, следов медведицы обнаружено не было, − пояснили в министерстве охраны окружающей среды региона. 

Оставить медвежонка в лесу значило бы обречь его на гибель, так как в это время года найти пропитание животному крайне сложно. Кроме того, он мог напугать или травмировать местных жителей, а также погибнуть от собак. Было принято решение поймать медвежонка и поместить его в вольер. Затем он был осмотрен в Опаринской ветлечебнице. Оказалось, что животное здорово, но ослаблено.

− Чтобы обеспечить медвежонку благополучную зимовку, была выбрана охотничья база близ д. Зенгино Оричевского района, на которой имеются все условия для его содержания. Мы не исключаем, что животное будет выпущено весной на волю в Опаринском районе, но это возможно только при условии ограничения контакта животного с человеком, поэтому медвежонка и разместили в удаленном месте, − пояснили сотрудники министерства.

Кроме того, прорабатывается еще один вариант: отправка медвежонка в зоопарк сопредельных регионов.

По информации сотрудников охотбазы, уход за медвежонком хороший, для этого даже закреплен работник.

- Детеныш стал активно питаться, корма даем разнообразные: смешанные, но в основном рыбу. На Новый год даже тортом угостили. Шерсть медвежонка стала пышной и блестящей. Агрессии он не проявляет, ведет себя активно, стал игривым, - сообщили специалисты.

Читайте также:

Вахтовики на двух «Уралах» хладнокровно задавили медведя

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: