Создатель сети «ЦирюльникЪ»: будущее торговли и услуг за системой LowCost

В этом году на кировский рынок красоты зашел новый игрок — федеральная сеть «ЦирюльникЪ». Ее создателем стал московский предприниматель родом из Северодвинска Виталий Угренюк. Интересно, что этот бизнес он задумал в разгар прошлого кризиса, открыв в 2009-ом первый салон в Москве. Теперь сеть разрослась до     30 салонов, и новый кризис оказался ей только на руку. О философии своего бизнеса и принципах системы лоукост в индустрии красоты Виталий Угренюк рассказал «Навигатору».

Чем вы занимались до того, как открыли сеть «ЦирюльникЪ»? Был ли у вас опыт в бизнесе?

- Мне казалось, предпринимательская жилка была во мне всегда. Родной для меня город на берегу Белого моря - Северодвинск Архангельской области. Есть такая шутка у северных людей: либо ты будешь двигаться, либо замерзнешь. Свои первые шаги в бизнесе я начал делать еще на севере.
Анализируя это сейчас, я понимаю, что невысокий доход нашей семьи все время толкал меня к мысли, что я хочу быть богатым. И тут ты либо сидишь, и глядя в потолок ждешь чуда, которое вряд ли произойдет, либо действуешь и достигаешь цели.
Часто на своих лекциях, я вспоминаю анекдот: «Попал человек на тот свет, подходит к Господу Богу и начинает плакаться:

- Господи, ну почему я всю жизнь был такой несчастный, я жил в бедности и ничего не добился, почему ты не помог мне, Господи, почему ты не дал мне хотя-бы шанса на счастливую жизнь.
На что Бог ему отвечает:
- А ты хотя бы раз лотерейный билет купил?
Если хочешь, чтобы что-то было, надо что-то делать».


Я достаточно быстро осознал, что хочу жить в больших городах. Закончив два вуза в Санкт-Петербурге, переехал в Москву, где открыл фирму по оптовой продаже канцелярских товаров. Бизнес приносил доход, но, как я говорил в то время: «На хлеб с маслом мне хватает, но квартиру в Москве на эти деньги не купить».


Как родилась идея лоукост (LowCost  ) салонов «ЦирюльникЪ»?

- Начались параллельно поиски другого направления. В 2008 году открыли агентство недвижимости, сняв большую площадь для этого. Набрали штат людей. Но грянул кризис и, как следствие, недвижимость перестали продавать и покупать: все взяли паузу. А за аренду помещения платить надо, и зарплату персоналу тоже. В условиях кризиса мы понимали, что надо зарабатывать именно на нем. Все люди хотят экономить, а в 2009 году это было особенно актуально.
Мы открыли первый салон красоты, в котором сделали демпинговые антикризисные цены: стрижка и маникюр стоимостью 99 рублей. Уже через месяц салон стали посещать более ста человек в день. С ростом клиентской базы рос и доход предприятия. Мы сразу поняли, что если развивать сеть и открыть, допустим, пять салонов этого сегмента, то в день мы будем зарабатывать в пять раз больше. И предела этому нет. Первый салон был открыт в июне 2009 г., второй - в сентябре, третий - в октябре. На этом этапе Федеральная сеть «ЦирюльникЪ» насчитывает уже почти 30 салонов по всей России.
Я всегда понимал, что есть понятие «вечный бизнес». Примеры «вечного бизнеса» - дети и детство; фармацевтика и медицина; ритуальные услуги; продуктовый бизнес и общепит. Я выбрал не менее вечное направление: любой человек хочет быть красивым. Мы дарим людям возможность за совершенно небольшую стоимость быть красивыми и, как следствие, счастливыми.


Вы сразу задумывали создать сетевой бизнес или это получилось спонтанно?

- Я именно таким его и планировал. Ведь всегда в голове было понимание, что сетевой бизнес - это некий шаблон, свод правил, выполняя которые, любой -  второй, пятый, двадцатый - салон будет таким-же успешным, как и остальные. И, как следствие, ваш доход будет расти пропорционально количеству открытых салонов.
Когда мы открывали первый салон, можно было открыть VIP-класс, и ждать целыми днями ту самую пафосную клиентку. А она сегодня не пришла, и завтра уехала на Мальдивы, потом у нее СПА и т.д. Зачем нужен такой салон, с такими клиентами? Что-то подобное мы видим на каждом углу, в любом городе страны. Мастера в таких салонах сидят, теряя свою квалификацию, каждый день попивая кофе-чай, ведь клиентов или совсем нет, или их настолько мало, что остается лишь понтовое выражение: «Я работаю в салоне Luxury класса».
Мы не стали наступать на грабли нерадивых жен «рублевских аллигаторов», которые задумали поиграться в бизнес, открыв на деньги мужа салон. Ты либо занимаешься этим профессионально, либо не занимаешься вообще.
Открыв наш первый салон в Москве, мы понимали, что надо быть ближе к обычному клиенту, ведь по статистике в России лишь 10% богатых людей, а 90% это люди с доходом "средним" и ниже "среднего". Мы предложили нашим клиентам беспрецедентно низкие цены при высочайшем качестве обслуживания, в красивом антураже помещений. Тогда мы и определились на 100% со своей концепцией бизнеса:  красота по доступным ценам.


Что сейчас представляет собой сеть «ЦирюльникЪ»?

- Сегодня это динамично развивающаяся Федеральная сеть, которая насчитывает около тридцати салонов красоты по всей России. Буквально на прошлой неделе был заключен договор с Минском. Ведем переговоры с Киевом, Израилем. Одним словом, выходим на международный рынок. Мне крайне приятно, что наша концепция бизнеса становится интересна все большему кругу предпринимателей.


Многие люди, особенно женщины, идут за услугами красоты к определенному мастеру. И если этот мастер меняет салон, клиентки уходят вслед за ним. Как в системе LowCost   можно справиться с этой закономерностью?

- Нет такой закономерности. Я часто слышал такие фразы: «Я своего мастера не променяю, ни на кого. Я за своим мастером через весь город готова ехать». Все это такая ерунда! Цена и качество - основополагающий «волшебный пендель» любой клиентке, чтобы завтра она сидела у нас. И в голове у каждой будет лишь одна фраза: «Если нет разницы, зачем платить больше?».
Проверено годами, что несмотря на уход из салона мастера, 80% клиентов остаются в салоне. Ведь наши салоны - это весь комплекс, доступных по цене, качественных услуг. Клиентке очень удобно, когда все находится в одном месте. Все, что надо, это лишь переходить из одного кабинета в другой, а по итогу, ее будет ждать совершенно невысокая стоимость за целый комплекс услуг. За все это в другом салоне, она бы заплатила в два-три раза больше. Любому человеку свойственно считать свои деньги.


В одном из интервью вы сказали, что за системой LowCost   будущее. Причем не только в индустрии красоты. Почему вы так считаете?

- Уверен в этом. Сейчас мы видим, как пользуются популярностью лоукост авиакомпании. Вдумайтесь, билет на поезд Москва-Архангельск в плацкартный вагон стоит 2400 руб., а на самолете авиакомпании-лоукостера «Победа» - 2000 руб. Поезд идет сутки, а самолет летит один час двадцать минут. Любой здравомыслящий человек, конечно, выберет самолет. Неудивительно, что все рейсы летают со 100% загрузкой. К лоукостерам можно отнести магазины «Ашан», «Икея», «Леруа Мерлен». Это направление можно развивать в любом бизнесе за счет большого потока людей, покупателей, клиентов. Предприниматель в лоукосте будет зарабатывать гораздо больше, чем в обычном бизнесе.

Как сказался нынешний кризис на вашем бизнесе и планах по развитию?

- Кризис отразился на нас лишь в положительную сторону, ведь люди стали больше экономить, и, как следствие, клиенты переходят обслуживаться из салонов среднего и VIP-уровня к нам, оставаясь навсегда.


Где вы набираете персонал для салонов? Каких людей предпочитаете брать: с опытом или без?

- Наши мастера - профессионалы с большим опытом работы. Их набор пусть будет нашим секретом. Могу сказать лишь одно: уровень заработной платы в «Цирюльнике», в два-три раза выше, чем в других салонах любого города. У нас есть единая система подготовки и административного состава и мастеров.


Как вы заходите в новые регионы: продаете франшизу или самостоятельно открываете салоны?

- Есть разные варианты нашего сотрудничества с предпринимателями в регионах. Покупка франшизы нашей сети - сейчас самый популярный из них. Каждый франчайзинговый салон находится под нашим контролем качества.
Потенциальный франчайзи должен быть предпринимателем в душе. Очень сложно взаимодействовать с людьми, когда приходится объяснять азы бизнеса. Но соблюдая наши правила, любой франчайзи очень быстро будет получать доход, который на этапе знакомства с франшизой ему казался нереальным.


На кировский рынок индустрии красоты, как и во многие другие регионы, долгое время не заходили федеральные сети. Как вы думаете, почему? И можно ли ожидать захода федералов в будущем?

- Это неизбежно. Все больше Федеральных сетей с каждым днем будут двигаться в регионы. Для конечного потребителя вход в регион Федеральных сетей крайне важен, ведь уровень обслуживания улучшается, а цены, как правило, становятся ниже. И сейчас, то самое время, когда региональные предприниматели должны вступать в коалицию с федералами. От этого местный бизнес, получит новый виток развития.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: