Советские рекламные плакаты продали с аукциона

«Дом антикварной книги в Никитском» провел аукцион, лотами в котором стали советские рекламные плакаты 1920–50-х годов. Денежная оценка искусства советских рекламщиков начиналась от 5 тысяч рублей.

Необычный аукцион антиквариата прошел в Москве на минувшей неделе: 17 сентября на продажу выставлялась коллекция из 400 образцов советского дизайна в рекламе и упаковке.

Знаменитый Моссельпром, парфюмерная продукция ТЭЖЭ, макеты упаковки кондитерских изделий 1920–30-х годов, утвержденные Наркомпищепромом, советские этикетки Росглаввина, Главспирта и Главликерводки, яркие плакаты «Абрау-Дюрсо», пудры «Евгений Онегин» и одеколона «Кремль», рекламные плакаты ЦУМа и Петровского Пассажа — словом целый музей советской торговой рекламы и упаковки 1920–50-х годов.

Уникальность лотов, выставленных на продажу, в том, что до середины 50-х годов советский промышленный дизайн считался практически образцовым. Советская реклама и упаковка были по-настоящему новаторскими: над ними работали лучшие художники и дизайнеры, да и худсоветы, на которых утверждались эскизы и макеты, не всегда бездумно тормозили полет мысли. В результате товары выглядели по-настоящему привлекательными. Упаковка и реклама действительно побуждали к покупкам!  И главную задачу — запомниться обывателю, возбудить желание купить товар — произведения советских промышленных дизайнеров и художников первой половины ХХ века решали на отлично.

«Дому антикварной книги в Никитском» удалось собрать 400 образцов плакатов и упаковки в отличном или очень хорошем коллекционном состоянии. Цены на советскую рекламу вполне антикварные — например, образец дизайна упаковки «Воздушной соленой кукурузы к пиву» для пищевого комбината им. Микояна начал торги с 10 тысяч рублей, а макет упаковки шоколада «Дирижабль» для фабрики «Моссельпром» - от 15 тысяч. Среди самых дорогих лотов подборка из 336 конфетных оберток 30-х годов, изначально оцененная в 80 тысяч, и коллекция этикеток и упаковок для карандашей, красок и авторучек — 60 тысяч рублей.

Источник фото: advertology.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: