Солодовников обвинил кировские власти в коррупции

Генерал Солодовников снова обвинил кировские власти в разработке коррупционных схем. На этот раз поводом стало  осеннее решение гордумы, которое позволило торговать алкоголем в 15 метрах от школ, детских садов, спортсооружений и прочих объектов с массовым пребыванием людей. Прежде  «антиалкогольное» расстояние составляло 100 метров.

Гневное выступление генерала прозвучало на минувшей неделе на очередном заседании правительства области.

- Зачем опять разрешили 15 метров? Что у каждого детского садика, учебного заведения можно поставить палатку и опять торговать алкоголем. Посмотрите на соседей: тут 100, там 50 метров.

Ну, я понимаю, город достаточно компактный, но на 50 метров от школ это можно отодвинуть? - возмутился генерал. - Так давайте делать все вместе. А то полиция делает так, управление торговли решает по-своему, другие структуры решают так, как их просят. Мы эту схему прекрасно понимаем, это чисто коррупционная схема, я вас предупреждаю, будете отвечать. Будем ловить и сажать тех, кто не понимает этой политики, кто хочет жить в другом обществе, — добавил Сергей Солодовников.

Интересно, что в конце прошлого года федеральным постановлением был отменен обязательный порог в 100 метров, регионы должны были сами решить, какое расстояние для них является оптимальным. И здесь данные генерала Солодовникова не совсем верны, потому что не так давно муниципальные власти многих регионов приняли решение эти показатели сократить. Так, например, в Ульяновске еще недавно минимальное расстояние от точек с алкоголем до детских организаций было установлено в 100 метров, но в октябре городские депутаты обсуждали возможность изменения этих цифр.

Согласно проекту постановления, торговые объекты можно будет размещать на расстоянии от 25 метров от входа в детские, образовательные или медицинские учреждения. В случае, если точка, где продается алкоголь, занимается еще и услугами общественного питания, минимальное расстояние от входа в указанные учреждения может быть снижено до 10 метров.

Что думает город

Что касается Кирова, то глава города Владимир Быков, согласился, что в городе есть несколько точек, требующих изучения ситуации.

- Я лично убежден, что нам нужно сокращать количество точек, где продают спиртное и особенно рядом с учебными заведениями. И по этим расстояниям мы еще уточним. И если у нас что-то не так, можно это поправить, - сказал Владимир Быков. – Но надо не просто закрывать запрещать, а разобраться в каждой конкретной ситуации.

  Тем, кто из закусочной сделал хорошее кафе, можно дать работать — с этой позицией согласны и предприниматели, имеющие сегодня лицензию на алкоголь.

- Надо понимать разницу в заведениях, рюмочная это, какая-то закусочная или кафе. Ведь если это кафе, то там и контингент соответствующий, и за продажей алкоголя и поведением своих гостей там внимательно следят, - заметил Владимир Топольский, совладелец Che Pay Bar. - Сейчас ведется борьба с закусочными, и это правильно. Сложно рассчитывать, что они смогут поменять свой статус и станут хорошими кафе, у них для этого просто нет возможностей.

Алкогольные лицензии 

Не доволен генерал Солодовников и там, как выдаются лицензии на торговлю алкоголем. Он заявил, что полиция уже не раз отмечала факты, когда документы подписывались по «личной просьбе».

- Огромные количество информации, за какую мзду дают эти разрешения. Наличкой платятся деньги, и они выписывают эти разрешения, не выходя из кабинета. В следующем году, когда начнется выдача лицензий на торговлю, я вас уверяю, валом руководителей управлений торговли будем привлекать к ответственности, - сказал Солодовников.

Выслушав эмоциональную речи главы кировской полиции, губернатор пообещал ужесточить контроль выдачи лицензий.

- У меня нет оснований говорить, что кто-то за мзду это делает, но давайте сделаем так, что лицо, которое ставит подпись на лицензии, а это должен быть руководитель департамента, несет персональную ответственность за эту подпись и за соблюдение всех процедур. Кто и как дает лицензию - это дело департамента. Но человек, подписывающий право на продажу алкоголя, должен понимать, что несет персональную ответственность за то, что делает, - заметил Никита Белых.

Сергей Солодовников:

- Мы эту схему прекрасно понимаем, это чисто коррупционная схема, я вас предупреждаю, будете отвечать.

Губернатор попросил генерала Солодовникова проработать тему увеличения штрафов за нарушения в сфере торговли алкоголем. И при наличии возможности ввести максимальный штраф. В качестве примера Никита Белых привел борьбу с открытыми пивными бутылками, за которые изначально штраф был небольшим, но постепенно вырос, что в итоге принесло свои плоды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: