Шокирующая история девочки, выросшей в сундуке: 28 лет спустя

Спустя десятки лет после случившегося история не перестает шокировать своей нечеловечностью

Новости в Кирове и Кировской области 27 марта. История кировчанки Марии Михалициной из села Александровское пробирает до мурашек. В 1998 году 21-летняя девушка поступила в Новомедянский психоневрологический интернат. Она не умела ни говорить, ни ходить. С момента рождения и до 12 лет она жила в деревянном полутораметровом сундуке. О ее существовании не знал никто, мать тщательно скрывала малышку от посторонних глаз.

Когда ее нашли рост девочки был около 60 см, а ноги коротенькие, как поленья. Мать не кормила Машу, только изредка подкидывала ей в сундук корочки хлеба. 

Девочку нашли совсем случайно. Однажды ее мать не вышла на работу. Коллеги ее потеряли и пошли вместе с полицией к ней домой. Мама Маши оказалась мертвой. 

- Мертвую Любовь Михалицину нашла моя мать с соседкой. Когда они стали выходить, услышали доносившийся с печки мат. От страха все выскочили на улицу, потому что знали, что в доме больше никого быть не могло. Позже нашли в сундуке девочку, - вспоминает житель села.

По словам соседей, мать девочки работала дояркой и была странной. Когда девочку повезли на скорой в больницу, она громко ругалась матом и звала Микки. В ЦРБ Даровского района ребенку дали имя и сделали свидетельство о рождении.

- Маша почти не разговаривала и не могла себя обслуживать. В шоке тогда были все: и соседи одинокой женщины, и администрация села, - рассказала нашим коллегам из progorod43.ru директор психоневрологического диспансера Маргарита Иванова.

12-летнюю девочку поместили в местный приют. Маша могла только ползать и ела только руками. В первое время она могла есть хлеб с молоком, потому что другой еды никогда не пробовала. Наши коллеги из progorod43.ru навестили несчастную девушку в психоневрологическом диспансере и пообщались людьми, жившими раньше с ней по соседству.

1 июля 2017 года Маше исполнится 40 лет. 19 лет она живет в Новомедянском психоневрологическом интернате. Там ее прозвали Машей-сундучницей. Страшные события своего детства женщина не помнит или не хочет вспоминать. Речь Мария понимает, но говорит с трудом. Любит смотреть телевизор, особенно фильмы про собак.

Общаться и есть с помощью приборов Маша начала через несколько месяцев с момента поступления в интернат. Ходить самостоятельно она так и не научилась. До сих пор Маша передвигается только на инвалидной коляске.

- У Маши много друзей. Она ходит в гости в соседние палаты, там на компьютере с удовольствием слушает песни, общается. Ее любят и ценят в нашем коллективе, - рассказала Маргарита Иванова.

- Хорошо помню, что мать Маши, Люба Михалицина, была просто чокнутой. Электричества у нее в доме не было, окна изнутри забиты досками. Мне было интересно, что же у нее там делается, да и интуиция подсказывала, что там что-то не так. Детская любознательность подтолкнула меня подсмотреть в окошко, когда Люба ушла в магазин. Я увидел там ребенка. Сказал об этом маме, а она – Любе. Та очень материлась, ругалась, но на второй день вдруг принесла мне кулек грецких орехов. А через неделю у нее открылась язва на ноге и лопнула артерия, она истекла кровью и умерла. Когда Любу и Машу увезли, соседи зашли в дом, и я с ними. Там никогда не прибирались, кругом были фекалии. На кровати, где она спала, были накиданы старые фуфайки, кровь на полу, ужасный запах. Мой отец потом неделю не ел, - рассказал Игорь Москвин, живший по соседству с семьей Михалициных.

По словам жителей, о ребенке могли знать как минимум два человека: ее родной брат и фельдшер. Но почему они молчали и допустили, чтобы девочка существовала в нечеловеческих условиях, сейчас никто сказать не может.

- Любу не раз видели беременной, говорят, рожала она в подполье, а вот детей куда девала, никто не знает. Когда девочку на печке увидел председатель колхоза, он упал в обморок. Жуткая история, - рассказала нашим коллегам Евгения Рылова. - Сейчас она забылась. Но как только фотографии Маши появились на сайте, мы сразу обо всем вспомнили. Жалко очень ее. Родилась она наверняка здоровой. Могла бы сейчас жить, как все мы, работать, детей воспитывать. Спасибо работникам интерната, что заботятся о ней и не обижают.

Читайте также:

В Тужинском районе мать била свою дочь и укладывала спать в ящик

В Омутнинске невменяемая молодая мать издевалась над дочерью

Пьяный кировчанин изрезал ножом свою дочь и мать

В Шабалино мать бросила детей замерзать в холодной квартире

Мать малышки, оставленной на морозе, привлекли к ответственности

32-летняя многодетная мать утопила новорожденного в выгребной яме

Фото: progorod43.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: